"Амбициозный план" ФРГ по бригаде в Литве находится под вопросом, пишет FT

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioНемецкие солдаты на учениях в Литве
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Отмечается, что пока неизвестно, как будет формироваться бригада, а потенциальные новобранцы не имеют представления о жизни их семей в республике
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Планы по размещению немецкой бригады в Литве находятся под вопросом, сообщает издание Financial Times.
В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Как сообщил Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025–2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".

"Вопрос стоит по поводу одного из самых амбициозных планов Германии — размещение бригады в пять тысяч человек в Литве, которое станет первым постоянным зарубежным развертыванием для страны со времен Второй мировой войны", — приводит сообщение РИА Новости.

Отмечается, что пока неизвестно, как будет формироваться бригада, а потенциальные новобранцы не имеют представления о жизни их семей в Литве.

"Потенциальные новобранцы пока не имеют представления о том, где будут жить их семьи, куда их дети будут ходить в школу и где могут работать их партнеры", — пишет газета.

Ранее Анушаускас признал, что балтийская республика планирует не покупать, а арендовать жилье для военнослужащих немецкой бригады и членов их семей.
Он отметил, что в Литву из Германии приедут "тысячи" гражданских, поэтому "потребность в этой инфраструктуре будет огромной". Так, покупка жилья и другой гражданской инфраструктуры для нужд немецкой бригады обойдется примерно в треть миллиарда евро, тем временем аренда поможет значительно сэкономить.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Литва "снизила ожидания" Германии по поводу жилья для немецких военных
Анушаускас также отметил, что первоначальные требования Берлина к жилью были "очень высокими" и Литве пришлось "немного снизить их ожидания".
В начале сентября прошлого года в Литву прибыли первые военнослужащие немецкой бригады, а к 2026-му здесь должны обосноваться почти пять тысяч солдат со своими семьями.
По данным Минобороны, большая часть бригады будет размещена на территории военного полигона Руднинкай, остальная часть — в Рукле. Также часть военных и гражданских поселят в крупных городах Литвы — Вильнюсе и Каунасе.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Как на курорте. Жители Литвы станут "слугами" немецких военных
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Бригада ФРГ не поможет: Литве пророчат плохой исход в случае конфликта с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0