Как на курорте. Жители Литвы станут "слугами" немецких военных

© Photo : NATOНемецкие военные на учениях в Литве
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Германия до сих пор не направляла в зарубежные страны столько военнослужащих, сколько планирует перебросить в Литву в составе бригады бундесвера. Однако и не требовала таких колоссальных вложений от принимающий стороны. Чем это обернется — разбирался Sputnik Литва
Германия готовится перебросить в Литву танковый батальон. В декабре оборонные ведомства стран утвердили детальный план по размещению бригады в балтийской республике.
В ее состав будет входить пять тысяч человек, с учетом гражданских лиц. По последним данным, межправительственное соглашение должно быть подписано во второй половине 2024 года, а разместить бригаду в Литве хотят к 2027-му.
До сих пор Берлин не направлял в зарубежные страны столько военнослужащих, сколько запланировано перебросить в Литву в составе бригады бундесвера, так что для Германии это определенно будет новым шагом.
Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас, президент Литвы Гитанас Науседа и глава Вооруженных сил Литвы Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Литовские падальщики мечтают воевать с Россией. Но, чур, чужими руками
В Литве уже подсчитывают суммы, необходимые для создания военной и гражданской инфраструктуры. Траты будут колоссальные.
Вот и выходит, что за комфорт немецких военных будут платить из кармана литовских налогоплательщиков. Уже сейчас некоторые опасаются, что унтер-офицер армии ФРГ будет жить гораздо респектабельнее среднестатистического литовского гражданина.
Учитывая, как именно развлекаются в Литве военные НАТО и к каким последствиям это приводит обычно — ничего хорошего литовцам ждать не стоит.

"Королевские" запросы Германии литовцам не по карману

Уже известно, что немецкие военные будут служить в Руднинкае и Рукле. Часть из них будут проживать в Вильнюсе и Каунасе, дополнительно будут созданы логистические пункты в других частях Литвы.
С одной стороны, Берлин прежде не размещал на постоянной основе вне границ ФРГ столько военных. С другой — ни от одного государства Германия раньше не требовала столь полного обеспечения, как от маленькой балтийской республики.
Как сообщают СМИ, за оставшееся время Литве придется обновить или вовсе создать с нуля как военную, так и гражданскую инфраструктуру для приема немецких военных. Так, например, Берлин просит организовать закрытые военные городки или немецкие кварталы, причем на одного человека должно приходиться не менее 30 квадратных метров.
Кроме того, от Вильнюса требуют немецких магазинов с привычным набором товаров, ресторанов, кафе, медицинских учреждений, спорткомплексов, а также детских садов для юных граждан ФРГ.
Помимо этого Берлин требует увеличить число авиарейсов в Германию. Складывается ощущение, что Германия, пойдя на сделку с Литвой по размещению бригады, преследует свои экономические цели и пытается закабалить маленькую балтийскую республику, которой и без того будет трудно содержать немецких военных.
По последним оценкам, только материальное обеспечение военных (от униформы до брони) обойдется более чем в пять миллиардов евро.
Если Литва обеспечит все условия, немцы будут жить на территории республики гораздо лучше, чем среднестатистические граждане.
Все идет к тому, что европейские "хозяева" будут чувствовать себя в Литве как на курорте, пока сами литовцы будут загибаться под гнетом растущей финансовой нагрузки.

Военные НАТО — угроза гражданским

Натовские военные в странах Балтии неоднократно участвовали в дебошах, избиениях местных жителей, нарушении общественного порядка и становились виновниками ДТП. Подобные случаи происходят регулярно, но виновников редко наказывают. Властям Литвы проще замять международный скандал, чем разбираться с его последствиями.
Немецкие военные тоже не раз фигурировали в подобных историях.
Стоит вспомнить скандальную вечеринку, которая прошла в конце апреля 2021 года в одном из литовских отелей. В СМИ просочилась информация о том, что немецкие военные пели "праворадикальные и антисемитские песни", а также, возможно, кого-то изнасиловали.
Как сообщила представитель Минобороны Германии, военных подозревали в совершении преступлений по статьям о сексуальном принуждении, оскорблениях с расистским и антисемитским подтекстом, а также экстремистском поведении.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Литва ждет от НАТО большего, чем немецкая бригада, заявил глава ВС
Немецкая сторона пообещала выслать весь взвод в Германию и отправить в отставку зачинщиков. Однако до сих пор неизвестно, чем закончился этот скандал и кем была предполагаемая жертва сексуального насилия. После дежурных отмазок со стороны немецкого Минобороны об этой истории перестали писать в СМИ.
От действий натовских военных страдают не только балтийские республики, но и Польша, размещающая на своей территории военные контингенты. В апреле прошлого года стало известно, что американский военный жестоко избил поляка, вступившегося за свою жену, которой угрожал изнасилованием натовец.
Мужчина получил серьезные травмы и перенес две операции на челюсти. Но, разумеется, судебного наказания военный смог избежать. В пресс-службе военного подразделения заявили, что мужчина получил "внесудебное наказание" от командования.

Таких историй — множество. Так что, ратуя за размещение немецкой бригады, Литва рискует не только деньгами, но и здоровьем и благополучием собственных граждан, нередко страдающих от действий натовцев.

Да и регулярные перемещения военной техники не приносят пользы местным. Тяжелые машины вредят посевам, ломают инфраструктуру, дома, а также деформируют дороги. В результате выходит, что от натовских контингентов больше вреда, чем пользы.

Эскалация напряженности

Замминистра обороны Жильвинас Томкус уже заявлял, что прием немецкой бригады — один из важнейших приоритетов системы обороны Литвы. Несмотря на крупные траты и сомнения в том, что Вильнюс в одиночку потянет такие расходы, власти республики не планируют на этом останавливаться.
Сейчас в Литве также обсуждают вопросы всеобщей воинской повинности и создания национальной дивизии.
Кроме того, в текущем году на территории прибалтийских государств проведут военные учения, сценарий которых предусматривает так называемую "подготовку к крупномасштабному конфликту".
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Размещение немецкой бригады в Литве обернется проблемами для ФРГ, пишут СМИ
В МИД РФ предупреждали, что наращивание активности НАТО около российских границ расценивается как провокация и не ведет к снижению эскалации военной напряженности. Даже напротив — оно только ее провоцирует.
Однако литовцы, видимо, слишком поглощены своими попытками услужить "старшим хозяевам".
Неудивительно, что власти превращают свою страну в "курорт" для немецких военных и развязывают им руки.
А за ущерб — как финансовый, так и моральный — все равно будут платить граждане.
Лента новостей
0