Размещение немецкой бригады в Литве обернется проблемами для ФРГ, пишут СМИ

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioНемецкие солдаты на учениях в Литве
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Инспектор сухопутных войск ФРГ отмечает, что сухопутная армия Германии в настоящее время укомплектована всего на 60 процентов
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Немецкая армия столкнется с дополнительными материально-техническими проблемами из-за размещения бригады в Литве, сообщает Der Spiegel со ссылкой на письмо инспектора сухопутных войск ФРГ Альфонса Маиса.
В письме Маиса отмечается, что сухопутная армия ФРГ в настоящее время укомплектована всего на 60 процентов, начиная с артиллерийских снарядов и заканчивая палатками.

"Создание новой бригады без дополнительных инвестиций снизит этот показатель до 55 процентов… К сожалению… материальные ресурсы армии относительно ее задач с 2025 года — на границе допустимого и, несмотря на все усилия, финансирование в будущем будет все равно недостаточным", — передает его слова ТАСС.

Ранее газета Die Welt сообщила, что Германии не хватает финансовых средств, военной техники и личного состава для реализации планов по размещению бригады в Литве. В материале сослались на слова немецкого полковника Андре Вюстнера, который заявил, что для размещения бригады нужны дополнительные военнослужащие и материалы.
По его словам, в настоящее время немецкие власти не могут удовлетворить эту потребность, поскольку нехватку не удастся покрыть за "пару сотен миллионов евро".
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
В ФРГ считают, что у Литвы нет денег на немецкую бригаду, пишут СМИ
В Der Spiegel указывали и на другие проблемы, которые стоят на пути размещения немецкой бригады в Литве. Так, бундесвер участвовал только в контингентах на ротационной основе, а в случае с Литвой речь идет именно о долгосрочном присутствии. Отмечается, что это потребует размещение возле места дислокации подразделения дополнительных 4600 мест в школах и детских садах для семей военнослужащих, а также организации переезда и оплаты труда воспитателей и учителей, дефицит которых есть и в самой Германии.
Кроме того, издание со ссылкой на непубличную дипломатическую переписку немецкого посольства сообщило, что развертывание бригады создает серьезные финансовые проблемы и для Вильнюса.
В документе говорится, что литовцы убеждены, что они должны будут платить только за военную инфраструктуру и лишь "пропорционально" участвовать в расходах на размещение немецких военных. По словам дипломатов, Вильнюс не считает себя ответственным за строительство школ и детских садов для семей военнослужащих.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Науседа признал, что Литва предлагала ФРГ разделить расходы на бригаду
Позднее президент Литвы Гитанас Науседа признал, что балтийская республика действительно спрашивала, не могут ли расходы на социальную инфраструктуру для семей военных разделить обе стороны, однако подчеркнул, что это было в рамках обсуждения. По его словам, в настоящее время сложно говорить о социальной инфраструктуре для военнослужащих, которые прибудут с семьями, поскольку неизвестно, каковы будут их потребности.
При этом премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что у Литвы нет никаких проблем с финансированием бригады. По ее мнению, страна успешно решает вопросы, связанные с военной инфраструктурой по приему подразделения.
Директор оборонной политики Министерства обороны Литвы Вайдотас Урбялис также заявил, что балтийская республика выполнит все условия по приему бригады бундесвера и в самой Германии "это знают".
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
У Литвы нет никаких проблем с финансированием бригады ФРГ, заявила премьер
На прошлой неделе министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали соглашение о плане развертывания бригады, которое предусматривает, что около пяти тысяч немецких военных с семьями будут переброшены в Литву до 2027 года.
Предполагается, что в бригаде будут служить около пяти тысяч немецких военных и гражданских лиц, из-за длительного периода ротации они должны приехать со своими семьями. Военнослужащие будут дислоцироваться в Руднинкае и Рукле, часть из них будет жить в Вильнюсе и Каунасе.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Бригаду примем, но деньги посчитаем: в Литве ответили на сомнения ФРГ
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
РФ учтет в военном планировании немецкую бригаду в Литве, заявили в МИД
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0