Науседа признал, что Литва предлагала ФРГ разделить расходы на бригаду

© Photo : European UnionПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Науседа отметил, что Литва спрашивала, не могут ли расходы на социальную инфраструктуру для семей военных разделить обе стороны, однако подчеркнул, что это было в рамках обсуждения
ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. В ходе встречи с министром обороны Германии Борисом Писториусом не было никаких сигналов о том, что Литва не сможет подготовиться к приему немецкой бригады, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
"Господин Писториус посетил Литву несколько дней назад, и не было никаких сигналов о том, что Литва не способна или не хочет что-то делать. Мы всегда были откровенны с нашими партнерами, что то, что необходимо в военном отношении для размещения бригады, будет сделано к 2026 году", — заявил Науседа в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что в настоящее время сложно говорить о социальной инфраструктуре для военнослужащих, которые прибудут с семьями, поскольку неизвестно, каковы будут их потребности. Кроме того, президент подтвердил, что Литва спрашивала, не могут ли эти расходы разделить обе стороны.
"Да, это будет стоить дополнительных денег, и мы говорим, что Литва сделает все возможное для финансирования значительной части этих расходов, но мы только обсуждаем и спрашиваем, можно ли это сделать по принципу разделения расходов. Из этого точно не следует делать выводы, что Литва настроена что-то не финансировать", — подчеркнул глава государства.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
У Литвы нет никаких проблем с финансированием бригады ФРГ, заявила премьер
Говоря о возможности введения нового налога для финансирования обороны, Науседа отметил, что если соглашение будет достигнуто в течение 2024 года, то налог на оборону может быть введен с 2025-го.
"Мы действительно готовы к обсуждению налога на оборону, и это можно сделать в 2024 году, а в 2025 году такой налог уже был бы введен", — заявил он.
Ранее немецкое издание Spiegel со ссылкой на непубличную дипломатическую переписку немецкого посольства сообщило, что развертывание бригады создает серьезные финансовые проблемы для Вильнюса.
По данным издания, в документе говорится, что литовцы убеждены, что они должны будут платить только за военную инфраструктуру и лишь "пропорционально" участвовать в расходах на размещение немецких военных. По словам дипломатов, Вильнюс не считает себя ответственным за строительство школ и детских садов для семей военнослужащих.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
Цифры пугают: в Сейме указали на недостаточное финансирование обороны Литвы
Эта информация была обнародована после того, как в понедельник министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали план развертывания бригады.
Согласно плану развертывания немецкой бригады, военные будут постепенно прибывать в Литву. Развертывание бригады начнется в 2024 году, а на полную боевую готовность она выйдет в 2027-м.
Предполагается, что в бригаде будут служить около пяти тысяч немецких военных и гражданских лиц, из-за длительного периода ротации они должны приехать со своими семьями.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.12.2023
Бригаду примем, но деньги посчитаем: в Литве ответили на сомнения ФРГ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0