Цифры пугают: в Сейме указали на недостаточное финансирование обороны Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioЛитовские военные, архивное фото
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Линге отметил, что запланированных в госбюджете средств не хватит на реализацию всех оборонных планов, поэтому, возможно, придется расставлять приоритеты по их выполнению
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Потребности в финансировании обороны Литвы, с учетом планов дислоцировать немецкую бригаду, создать дивизию и других нужд, значительно выше, нежели предусмотрены в госбюджете на следующий год, заявил председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам Миндаугас Линге.

"Мы видим, что планируемые Министерством обороны ассигнования, расходы, финансирование потребностей в рамках спланированного бюджета — такие, насколько позволяют ресурсы. Но потребность в финансировании значительно больше, если смотреть в будущем, особенно если мы хотим реализовать стратегические цели по скорейшему размещению немецкой бригады, полностью сформированной дивизии или иметь необходимые боеприпасы для усиления этих возможностей", — заявил Линге в интервью литовским СМИ.

Он отметил, что список приоритетов можно разделить на пять-шесть различных опций, однако рамки финансирования могут заставить выбирать, на что выделять средства, чего, по его мнению, не хотелось бы.
"Важно все — и принятие союзников, и создание дивизии, и приобретения, и развитие оборонной промышленности. Все это необходимо на данный момент, но также требует инвестиций и устойчивых источников дохода", — указал он.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
Скрепя сердце: президент Литвы подписал госбюджет на 2024 год
По его словам, для более быстрого достижения поставленных целей необходимы более высокие вливания в более короткое время.
"Если календарь, график распланирован на больший период времени, нежели принятые решения, тогда остается место для менее пугающих цифр", — пояснил он.
Линге отметил, что актуальность этой темы не уменьшится в будущем и необходимо будет ответить на вопрос, каково видение источника устойчивого дохода, если финансирование обороны планируется увеличить до трех процентов от валового внутреннего продукта (ВВП).
Ранее Сейм Литвы принял, а президент подписал госбюджет на следующий год. В 2024-м государство планирует собрать в бюджет 16,98 миллиарда евро, а затраты составят 20,6 миллиарда евро. При этом дефицит достигнет предельно допустимого уровня — трех процентов от ВВП, из которых 2,5 процента составят вычеты на помощь Украине. Расходы на оборону в 2024 году превысят два миллиарда евро и составят 2,75 процента от ВВП Литвы.
Военные учения в Литве Железный волк 2023-2  - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
В Сейме Литвы весной возобновят дискуссию о новом налоге на оборону
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0