Литва "снизила ожидания" Германии по поводу жилья для немецких военных

© Photo : Social media page of BundeswehrНемецкие военные, архивное фото
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Анушаускас отметил, что изначально требования Германии к жилью военнослужащих бригады бундесвера и членов их семей были "очень высокими"
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. В Литве для военнослужащих немецкой бригады и членов их семей планируется не покупать, а арендовать жилье, заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
По его словам, с застройщиками ведутся переговоры по вопросам долгосрочной аренды, о возможности выделить немецким военным жилую площадь в проектах, которые уже разрабатываются.
"Лучшая модель — это аренда. Долгосрочная аренда всех кварталов и оказание услуг в этих кварталах и все остальное", — заявил Анушаускас на конференции по недвижимости.
Он отметил, что в Литву из Германии приедут "тысячи" гражданских, поэтому "потребность в этой инфраструктуре будет огромной".
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Бригада ФРГ не поможет: Литве пророчат плохой исход в случае конфликта с РФ
"Аренда будет, мы сможем покрыть ее из собственных средств. Но нам нужны уже находящиеся в разработке проекты, которые не нужно заново чертить или сильно перерисовывать", — заявил министр.
По его словам, покупка жилья и другой гражданской инфраструктуры для нужд немецкой бригады обойдется примерно в треть миллиарда евро, тем временем аренда поможет значительно сэкономить.
Глава Минобороны отметил, что первоначальные требования Германии к жилью были "очень высокими".
"Нам удалось немного снизить их ожидания: какая инфраструктура, площадь на одного человека, на всех", — заявил Анушаускас.
Однако, по его словам, Германия "не хотела бы существенно влиять на наш рынок недвижимости", чтобы приезд немецких солдат и их семей не вызвал скачка цен на жилье.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Как на курорте. Жители Литвы станут "слугами" немецких военных
В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Как сообщил Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025-2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".
В начале сентября прошлого года в Литву прибыли первые военнослужащие немецкой бригады, а к 2026 году здесь должны обосноваться почти пять тысяч солдат со своими семьями.
По данным Минобороны, большая часть немецкой бригады будет размещена на территории военного полигона Руднинкай, остальная часть — в Рукле. Также часть военных и гражданских поселят в крупных городах Литвы — Вильнюсе и Каунасе.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Спальный район Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
В Литве боятся, что бригада бундесвера "взвинтит" цены на недвижимость
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0