В Литве боятся, что бригада бундесвера "взвинтит" цены на недвижимость

© Photo : vilniusСпальный район Вильнюса
Спальный район Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
К 2026 году в балтийской республике должны обосноваться почти пять тысяч солдат со своими семьями
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Прибытие в Литву военных бундесвера с семьями встряхнет рынок недвижимости — местные жители могут столкнуться с меньшим выбором и, возможно, повышением цен, считают специалисты в области недвижимости.
В начале сентября в Литву прибыли первые солдаты немецкой бригады, а к 2026 году здесь должны обосноваться почти пять тысяч солдат со своими семьями.
По данным Министерства обороны, большая часть немецкой бригады будет размещена на территории военного полигона Руднинкай, остальная часть — в Рукле.
Также часть военных и гражданских поселят в крупных городах Литвы — Вильнюсе и Каунасе.
По словам руководителя отдела инвестиций и анализа группы Inreal Томаса Совиюса Квайницкаса, скоро в республику должна прибыть часть солдат с семьями, однако к их приезду на полигоне Руднинкай, вероятно, не успеют построить военный городок с инфраструктурой, поэтому им придется искать жилье в крупных городах.

"Что касается членов их семей, то, скорее всего, им придется воспользоваться имеющимся жилым фондом — покупать или арендовать. Несколько сотен семей не окажут существенного влияния (на рынок недвижимости. — Sputnik)", — сказал Квайницкас в интервью литовским СМИ.

При этом он отметил, что рынок арендных квартир в Вильнюсе не смог бы сразу принять две тысячи семей, кроме того, детям также нужна международная школа.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
В Литве похвастались, что тратят два процента ВВП на оружие из США
По мнению аналитика, чтобы разместить в столице большее количество солдат и членов их семей, необходимо заранее подготовиться. Возможно, застройщики рассмотрят постройку отдельных кварталов для солдат и сдачи квартир в аренду. Если они поселятся в отдельном районе, влияние на рынок, вероятно, будет небольшим, отметил эксперт.
В свою очередь глава Литовской ассоциации развития недвижимости (LNTPA) Миндаугас Статулявичюс напомнил, что недавно столица приняла несколько десятков тысяч новых жителей, поэтому опыт внезапного насыщения рынка есть.

"Мы знаем, что работа ведется, идет подготовка, не только строятся военные городки, строится инфраструктура, такая как дороги и сети, также ведется поиск мест для расселения этих людей. Первая небольшая волна прибудет уже в этом году, а большой поток, вероятно, будет в следующем и через год", — сказал Статулявичюс.

По его словам, приезжих хотят интегрировать в существующую жилищную структуру, то есть не строить отдельный городок. Как отметил глава LNTPA, пока неясно, что потребуется приезжим — покупка жилья в собственность или долгосрочная аренда, однако уже сейчас понятно, что будет использован весь потенциал вильнюсского рынка недвижимости.
"В ближайшее время, видимо, станет ясно, какая схема и система будут использоваться, насколько застройщик сможет быть уверен, что строящийся им объект, потребность в котором заявило государство, будет выкуплен или сдан в аренду. Потому что застройщик должен работать прибыльно, он не может строить и ждать год-два, пока кто-нибудь это купит. Некоторые вопросы остаются без ответа, но тот факт, что рынок разогревается и готовится, дает ощущение, что спрос обязательно будет. Речь идет о Вильнюсе", — отметил Статулявичюс.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Литва ждет от НАТО большего, чем немецкая бригада, заявил глава ВС
По его словам, хотя предложение жилья и увеличится, оно будет поглощено, поскольку будет строиться для определенной группы людей. А Вильнюс — растущий город, куда ежегодно приезжает от пяти до восьми тысяч человек. Им придется выбирать жилье из меньшего предложения, а это означает, что цены изменятся не в пользу покупателей и арендаторов.
В декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Как сообщил Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025-2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0