Испортили настроение: активисты разозлились из-за русскоязычного рынка Риги

© Photo : Freepik / wirestockРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Активисты сравнили специфическую атмосферу на рынке с "маленькой Россией"
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Некоторых жителей Латвии возмутило "доминирование" русского языка на Центральном рынке Риги, сообщают латвийские СМИ.
Отмечается, что один из жителей балтийской республики решил посетить столичный рынок ради покупки салаки, однако столкнулся с "русским присутствием".

"Дорогие рижане — как можно жить с такой специфической атмосферой на рынке, все русское, торговля тряпками в молочном павильоне, хаос, там настоящая маленькая Россия. Только настроение испортилось", — пожаловался он.

С его позицией согласились некоторые пользователи, которые написали, что предпочитают ходить на другие столичные рынки.

"Летом немного лучше, иностранцев, делающих селфи с рыбками, больше. Покупки на латышском языке на Центральном рынке не были проблемой, но, к сожалению, там доминирует русский язык", — признался один из жителей балтийской республики.

Другой пользователь заявил, что с ним на рынке все говорили на латышском языке.

"Я сосредотачиваюсь на своих делах и не слушаю, что и на каком языке говорят другие. Но эти тряпки и матрешки ужасны, соглашусь", — указал он.

Однако не все жители негативно отнеслись к "русскому присутствию" на Центральном рынке Риги.

"Я рассматриваю это как прекрасное место, где можно учиться, видеть реальность, находящуюся за пределами моего пузыря, практиковаться в разговоре и мышлении на нескольких языках одновременно..." — заявил один из жителей.

Ранее появление российского пива с надписью "СССР" на прилавках одного из магазинов в селе Демене на юге Латвии возмутило некоторых жителей республики. Кроме того, в самом магазине нашли еще целый ряд сортов пива из России. Местные жители относятся к их продаже "довольно спокойно, желая людям не волноваться и просто жить спокойно", тогда как жители Риги и туристы явно недовольны происходящим.
Бутылки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
"Патриотов" в Латвии шокировало пиво с "СССР" на этикетке
Кроме того, некоторые жители республики были возмущены появлением игристого вина "Советское Шампанское" на полках магазинов страны. Один из жителей при оценке названия шампанского заявил, что оно является "пережитком прошлого". С ним согласна жительница Риги, которая призвала изменить "русское название" этого алкогольного напитка.
Широкий ассортимент российских и белорусских товаров в одном из магазинов Латвии также разозлил местного активиста. Во время посещения магазина торговой сети Mego житель республики отметил "странности" в предлагаемом ассортименте товаров.
Покупатель держит бутылку шампанского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
"Похоже на пропаганду": жителей Латвии возмутило "Советское Шампанское"
При этом жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ. Так, по сравнению с жителями Литвы и Эстонии они меньше всего интересуются "связями" бренда с РФ — почти каждый пятый опрошенный не придает этому значения.
В то же время латвийских радикалов задевает использование русского языка в магазинах страны. Идеолог движения "дерусификаторов" Лиана Ланга заявила, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Жителя Литвы оштрафовали за "восхваление РФ" в торговом центре Риги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0