"Похоже на пропаганду": жителей Латвии возмутило "Советское Шампанское"

© iStock.com / sergeyryzhovПокупатель держит бутылку шампанского, архивное фото
Покупатель держит бутылку шампанского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Жители республики считают, что название шампанского является "пережитком прошлого"
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. Появление игристого вина "Советское Шампанское" на полках магазинов в Латвии возмутило некоторых жителей балтийской республики, сообщает издание Baltijas Balss.
Один из жителей при оценке названия шампанского заявил, что оно является "пережитком прошлого". С ним согласна жительница Риги, которая призвала изменить "русское название" этого алкогольного напитка.
"Я думаю, что советские времена, я думаю, должны были умереть уже давно…Похоже на какую-то скрытую пропаганду!", - заявил житель Латвии.
При этом русскоязычная жительница балтийской республики придерживается противоположного мнения. По ее словам, людям нужно быть более толерантным к другим национальностям и языкам. Она заявила, что при выборе алкоголя "с радостью" купила бы и этот напиток.
Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич отметил, что в названиях продуктов запрещено использовать слово "Советский", поскольку это будет являться "демонстрацией символов оккупации в общественных местах", что запрещено законом балтийской республики.
Однако производитель этого алкогольного напитка AS Amber Latvijas balzams отмечает, что ему не поступало никаких негативных отзывов или комментариев по поводу использования названия "Советское Шампанское".
"Согласно нормативным актам Латвийской Республики, игристое вино "Советское Шампанское" акционерного общества Amber Latvijas balzams производится и продается в магазинах под этим названием с 1954 года. Чтобы отличить свою продукцию от других, Amber Latvijas balzams в августе 1997 года зарегистрировала в Патентном ведомстве Латвийской Республики товарный знак с названием "Советское Шампанское", и все эти годы его размещение на этикетке оставалось неизменным", - указал председатель правления AS Amber Latvijas balzams Интар Гайданс.
Продукты на полках в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Это нормально?": латвийский "патриот" возмущен продажей товаров из РФ
В компании также заявили, что они не планируют менять название напитка в будущем. Данусевич считает, что решение продиктовано тем, что компания опасается потери своих "надежных клиентов" из-за потенциальной смены названия. Кроме того, с новым брендом сложно выйти на рынок.
Однако юрист Юрис Радзевич призвал производителя "Советского Шампанского" "хорошенько подумать" о смене названия. По его словам, нужно учитывать современный контекст после начала конфликта на Украине. Так, власти республики могут "проявить инициативу" и подать заявление о признании этого товарного знака недействительным.
Ранее стало известно, что широкий ассортимент российских и белорусских товаров в одном из магазинов Латвии разозлил местного активиста. Во время посещения магазина торговой сети Mego житель республики отметил "странности" в предлагаемом ассортименте товаров.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ
Кроме того, жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ. Так, по сравнению с жителями Литвы и Эстонии они меньше всего интересуются "связями" бренда с РФ — почти каждый пятый опрошенный не придает этому значения.
Латвийских радикалов также задевает и использование русского языка в магазинах страны. Идеолог движения "дерусификаторов" Лиана Ланга заявила, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Куклы Снегурочек - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Появление Снегурочки в латвийском ТЦ шокировало местных активистов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0