"Патриотов" в Латвии шокировало пиво с "СССР" на этикетке

© Photo : Unsplash / Thanh SeriousБутылки, архивное фото
Бутылки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Местная полиция возбудила дело об административном правонарушении
ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. Появление российского пива с надписью "СССР" на прилавках одного из магазинов в селе Демене на юге Латвии возмутило некоторых жителей балтийской республики, сообщает издание Baltijas Balss.
На этикетке напитка нарисована эмблема, которая повторяет знак качества СССР, и соответствующая аббревиатура. Позже выяснилось, что эмблема с надписью "СССР" была напечатана на бутылках пива в маркетинговых целях.
Покупатель держит бутылку шампанского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
"Похоже на пропаганду": жителей Латвии возмутило "Советское Шампанское"
Кроме того, в самом магазине нашли еще целый ряд сортов пива из России. Местные жители относятся к их продаже "довольно спокойно, желая людям не волноваться и просто жить спокойно", тогда как жители Риги и туристы явно недовольны происходящим.

"Я очень хорошо знаю, что означает "CCCP", я из Финляндии. Неприемлемо, нет! Никогда, потому что это напоминание о том, что делает Кремль!" — заявил турист из Финляндии.

С ним согласна и жительница Латвии Агита, которая считает, что подобного просто не должно быть.
При этом администрация сети магазинов Lats отказалась комментировать ассортимент в конкретном магазине сети и призвала обратиться в компанию Elli V, которая управляет магазином в Демене, а также другими торговыми точками сети.

"Вы не всегда видите товар при заказе. Партнер (дистрибьютор. — Sputnik) предложил продукт. Товар ввезен в Латвию легально, налоги уплачены", — заявил представитель этой компании.

По его словам, компания уже убрала из продажи пиво с надписью "СССР".
В настоящее время в Латвии действует закон, согласно которому демонстрация символики СССР и нацистской Германии в общественном месте грозит физическому лицу предупреждением или штрафом в размере до 350 евро, а юридическому лицу — до 2900 евро.
Продукты на полках в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Это нормально?": латвийский "патриот" возмущен продажей товаров из РФ
Так, возмущенный житель Латвии Виктор уже сообщил о произошедшем в Государственную полицию, которая первоначально не увидела никаких нарушений и отправила заявление в Службу государственных доходов, контролирующую оборот алкогольных напитков.
При этом в ведомстве обнаружили признаки административного правонарушения и призвали полицию начать расследование. Так, правоохранители начали соответствующий административный процесс.
Ранее стало известно, что некоторые жители балтийской республики были возмущены появлением игристого вина "Советское Шампанское" на полках магазинов страны. Один из жителей при оценке названия шампанского заявил, что оно является "пережитком прошлого". С ним согласна жительница Риги, которая призвала изменить "русское название" этого алкогольного напитка.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ
Однако производитель напитка AS Amber Latvijas balzams отмечает, что ему не поступало никаких негативных отзывов или комментариев по поводу использования названия "Советское Шампанское".
В компании также заявили, что они не планируют менять название в будущем. Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич считает, что решение продиктовано тем, что компания опасается потери своих "надежных клиентов" из-за потенциальной смены названия. Кроме того, с новым брендом сложно выйти на рынок.
Примечательно, что широкий ассортимент российских и белорусских товаров в одном из магазинов Латвии также разозлил местного активиста. Во время посещения магазина торговой сети Mego житель республики отметил "странности" в предлагаемом ассортименте товаров.
Куклы Снегурочек - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Появление Снегурочки в латвийском ТЦ шокировало местных активистов
При этом жители Латвии меньше всех в Балтии волнуются из-за производства товара в РФ. Так, по сравнению с жителями Литвы и Эстонии они меньше всего интересуются "связями" бренда с РФ — почти каждый пятый опрошенный не придает этому значения.
В то же время латвийских радикалов задевает использование русского языка в магазинах страны. Идеолог движения "дерусификаторов" Лиана Ланга заявила, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
"Возможно, из-за русских": "патриотов" в Латвии не воспринимают всерьез
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0