Правительство Литвы одобрило снижение акциза на сжиженный нефтяной газ

© iStock.com / Da-kukУборка урожая, архивное фото
Уборка урожая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Кабмин предлагает применить льготный акциз на сжиженный нефтяной газ для бытовых потребителей и предприятий
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение снизить акциз на сжиженный нефтяной газ (СНГ) до 41 евро за тонну для жителей и бизнеса.
Проект предлагает применить льготный акциз на сжиженный нефтяной газ в размере 41 евро для бытовых потребителей при отоплении домов, для газовых баллонов и для предприятий, использующих его в качестве топлива для отопления.
Также предлагается вернуть льготный акциз на дизельное топливо в размере 60 евро за тысячу литров сельскохозяйственным компаниям и фермерам для заправки грузовиков и других транспортных средств.
Поправки к закону об акцизах будут внесены на рассмотрение в Сейм, их попросят рассмотреть в срочном порядке. Внеочередная сессия парламента пройдет 12–15 февраля.
Второй день протеста фермеров в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Фото
Более тысячи тракторов в центре Вильнюса: фермеры Литвы взывают о помощи
С января на СНГ применяется тариф в размере 304,1 евро (без НДС). Повышенный тариф на этот вид топлива стал одной из жалоб фермеров, которые в прошлом месяце устроили протест в центре Вильнюса.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0