Россия направила Канаде запрос на экстрадицию эсэсовца Гунько

Флаг Канады
Флаг Канады - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Дипломат предупредил, что канадским властям не удастся "замотать" позорный сюжет с чествованием бывшего эсэсовца, поскольку для России этот вопрос является принципиальным
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Запрос на экстрадицию в Россию из Канады для привлечения к уголовной ответственности за геноцид граждан СССР бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которому аплодировал канадский парламент, передан в компетентные органы страны, заявил российский посол в Оттаве Олег Степанов в интервью РИА Новости.
В канадский парламент 22 сентября в честь визита президента Украины Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Гунько (Хунка), которого представили рукоплещущему залу как ветерана "борьбы против русских". В действительности он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Сотрудник полиции УМВД России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
В РФ объявили в розыск украинского эсэсовца, которому аплодировали в Канаде
Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за "ужасную ошибку" с чествованием украинского эсэсовца, а спикер палаты общин (нижней палаты) парламента Энтони Рота, который инициировал приглашение Гунько, объявил о своей отставке.

"Запрос на экстрадицию нацистского приспешника передан в канадские компетентные органы", — сообщил Степанов агентству.

Глава российской дипломатической миссии отметил, что запрос представляет собой целый пакет документов. По его словам, власти Канады заверили, что они рассмотрят этот запрос на экстрадицию.

"Нас заверили, что материалы будут рассмотрены", — указал он.

Как отметил глава российской дипмиссии, несмотря на заверения властей Канады, "ответа от Минюста и других ведомств пока нет".
"Продолжаем работу с МИД Канады", — подчеркнул дипломат.
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
"Боится показаться": украинский эсэсовец спрятался после скандала
При этом Степанов предупредил, что канадским властям не удастся "замотать" позорный сюжет с чествованием бывшего эсэсовца, поскольку для России этот вопрос является принципиальным.

"Понятно, что замотать сюжет, несмотря на старание либерального кабмина заархивировать вселенский позор, не получится… Тем более что скандал возмутил глубинное канадское общество, которое чтит память своих солдат, сражавшихся против нацизма в составе антигитлеровской коалиции", — заявил он.

Ранее в посольстве России в Канаде напомнили, что именно офис канадского премьера Джастина Трюдо лично направлял приглашение нацисту Ярославу Гунько выступить в парламенте во время визита президента Украины Владимира Зеленского в прошлом году

"Официально — преступника СС (Гунько) в прошлом году в парламент пригласил премьер-министр Джастин Трюдо", — говорится в сообщении посольства.

В декабре 2023 года собеседник РИА Новости в Генеральной прокуратуре РФ подтвердил, что Москва потребовала экстрадировать из Канады Гунько (Хунку). Ранее СК РФ заочно предъявил ему обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Венгерский эксперт назвал чествование эсэсовца "пощечиной Зеленскому"
В Государственном архиве РФ и Центральном архиве Минобороны РФ получено документальное подтверждение о местах дислокации, ведении боевых действий дивизией СС "Галичина", в которой проходил службу Хунка.
Как следует из постановления о привлечении Хунки в качестве обвиняемого, он "совершил преступление против мира и безопасности человечества", что квалифицируется законодательством, как особо тяжкое деяние.
В частности, согласно документу, Хунка, уроженец села Умань тогда Второй Польской Республики, входил в группировку из 12 тысяч человек. Она была сформирована в 1943 году в Львовской области немецко-фашистскими захватчиками для "массового убийства советских граждан из числа мирного населения". Он участвовал в масштабных расстрелах мирных жителей в регионе, в том числе — в убийстве не менее 500 граждан СССР в одном из областных сел.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Жаль ветеранов: в Кремле прокомментировали позор Канады с эсэсовцем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0