Жаль ветеранов: в Кремле прокомментировали позор Канады с эсэсовцем

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
По словам Пескова, канадские власти обязаны предать правосудию или выдать нациста, выступавшего в парламенте страны
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. В скандале с чествованием в парламенте Канады бывшего украинского эсэсовца можно посочувствовать украинским ветеранам, включая деда президента Украины Владимира Зеленского, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В конце прошлой недели на специальное заседание канадского парламента, приуроченное к визиту Зеленского в страну, был приглашен 98-летний бывший участник дивизии СС "Галичина" Ярослав Хунка, которого представили как "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
В МИД России возмутились чествованию эсэсовца в парламенте Канады
Все присутствовавшие, включая премьер-министра Канады Джастина Трюдо и Зеленского с женой, несколько раз приветствовали эсэсовца аплодисментами стоя.

"Пристрастие к нацистской идеологии киевского режима - это не новость. Это то, о чем мы говорим уже долго. Тот факт, что Зеленский также стоя рукоплескал фашистам, лишний раз это подтверждает. И, конечно, можно только посочувствовать памяти украинских ветеранов, которые сражались с фашизмом, в том числе и деду Зеленского", - передает его слова РИА Новости.

По его словам, канадские власти обязаны предать правосудию или выдать эсэсовца.
"Мы слышали заявления из Польши о том, что они тоже собираются инициировать вопрос преследования по закону этого нациста, тут никакого срока давности в таких преступлениях не может быть, это очевидно. Поэтому, конечно, мы считаем, что канадские власти обязаны предать правосудию и выдать тем, кто собирается предать правосудию это преступника", - отметил он.
Также представитель Кремля добавил, что вряд ли в этой ситуации даже есть повод для судебного разбирательства, так как "однозначно речь идет о нацисте".
Бойцы батальона “Азов” приняли присягу в Киеве перед отправкой на Донбасс - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Этот неонацизм кого надо неонацизм: в Европе поют оды Бандере и "Азову"*
По мнению Пескова, спикер палаты общин Канады Энтони Рота, который из-за этого скандала ушел в отставку, взял на себя ответственность за произошедшее, но не понятно, как быть с другими, кто рукоплескали нацисту на мероприятии.
"Конечно, здесь разум диктует необходимость какого-то все-таки обличения нацизма. Парламент должен это сделать, а иначе - это парламент, который запятнан этими аплодисментами. Я уже не говорю о международной реакции, которую, конечно, мы предпочли бы слышать, а не наблюдать молчание на этот счет", - сказал Песков.
Ответственность за приглашение в парламент украинского националиста взял на себя спикер палаты общин, заявивший, что "дополнительная информация, которая заставила пожалеть о принятом решении", стала известна ему "позже". Во вторник он объявил, что уходит в отставку. Кроме того, премьер-министр Канады также заявил, что ни он, ни делегация Зеленского "не были в курсе" этих планов.
Дивизия СС "Галичина" была сформирована 28 апреля 1943 года из числа украинских националистов и просуществовала до лета следующего года, когда Красная Армия разгромила ее возле города Броды в окрестностях Львова. Солдаты дивизии совершали военные преступления против мирного населения, в частности принимали участие в уничтожении польского села Гута Пеняцкая, где было убито более 500 человек. Войска СС, в состав которых входила дивизия "Галичина", решением Нюрнбергского трибунала признаны преступной организацией.
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Русофобия и неонацизм стали нормой в Прибалтике и на Украине, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0