В Литве в разы выросла заболеваемость скарлатиной

© Photo : Sveikatos apsaugos ministerijaВрач выписывает рецепт
Врач выписывает рецепт - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Специалисты напомнили, что вакцины против этого заболевания не существует, однако предотвратить его может тщательная личная гигиена и гигиена помещений
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Заболеваемость скарлатиной в Литве в 2023-м выросла в разы по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения (NVSC).
По данным центра, в республике в прошлом году было зарегистрировано 3108 случая скарлатины, а в 2022-м — 679.
Отмечается, что большую часть заболевших составляют дети в возрасте до десяти лет, поэтому вспышки скарлатины обычно выявляют в начальных школах, детских садах или других детских учреждениях.
Лиса - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Жителям Литвы объяснили, что делать при встрече с дикими животными
Скарлатина — острое инфекционное заболевание, вызываемое стрептококковой бактерией. Передается воздушно-капельным путем при тесном контакте с больным или инфицированным человеком: при вдыхании капель, выделяемых инфицированным, при кашле или чихании, а также при контакте со слюной или носовыми выделениями больного человека.
"Заразиться можно от инфицированного человека, который разговаривает, чихает или кашляет, или от здорового человека, то есть не имеющего симптомов, характерных для заболевания, но являющегося носителем бактерий. Заразиться скарлатиной можно также при питье или еде из той же посуды, что и больной человек, прикасаясь к участкам кожи, пораженным стрептококком", — пояснила представитель NVSC Лина Балайшене.
Специалисты отметили, что начало заболевания проявляется высокой температурой (до 40 градусов), болью в горле, головной болью, тошнотой, иногда рвотой, отсутствием аппетита, общим недомоганием. Иногда наблюдаются увеличенные лимфатические узлы на шее, опухшие и покрасневшие миндалины, язык покрыт белым налетом. Также могут быть высыпания на коже под ушами, на груди и под мышками, по всему телу. Через семь-десять дней после первых высыпаний кожа начинает шелушиться.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
В Литве подсчитали траты на медикаменты и медсредства
Скарлатина обычно не является тяжелым заболеванием, но в некоторых случаях могут развиваться осложнения: воспаление лимфатических узлов, острый синусит, средний отит, пневмония, менингит. При этом если ее не лечить, это может привести к поражению сердца, почек, легких, ушей, костей и других органов.

"При появлении даже легких симптомов заболевания немедленно обратитесь к семейному врачу, который диагностирует заболевание и назначит необходимое лечение. Это не только обеспечит успешное лечение, но и предотвратит распространение инфекции", — посоветовала представитель Национального центра здравоохранения.

В NVSC подчеркнули, что вакцины против скарлатины не существует, поэтому основные средства защиты себя и окружающих от этой высокозаразной инфекции — это хорошая гигиена рук и этикет кашля и чихания. Влажная уборка поверхностей окружающей среды и вентиляция помещений также очень важны.
Комар на листике - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
В Литве в этом году выявили два случая малярии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0