Жителям Литвы объяснили, что делать при встрече с дикими животными

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛиса
Лиса - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Экологи призвали не кормить диких животных, поскольку их обычный рацион сильно отличается от той пищи, которую приносят им люди
ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Дикие животные могут забрести зимой во дворы жителей Литвы, чтобы найти пищу, сообщает Министерство окружающей среды.
По мнению экологов, животное, гуляющее по территории города или возле жилых домов, — это естественное явление, которое вызвано ростом городов и сокращением мест обитания зверей. Поэтому они вынуждены приходить во дворы людей в поисках пищи.
Представитель семейства кошачьих в клетке - Sputnik Литва, 1920, 05.11.2023
В Литве запретили показывать диких животных за деньги
Животных также могут привлекать пищевые отходы, так как в естественной среде обитания им требуется больше времени, чтобы найти пищу. Часто они просто приходят за легкодоступной пищей и уходят после еды.

"Люди могут помочь природе, не оставляя на открытом воздухе пищевые отходы или собирая их, именно этот мусор привлекает диких животных в урбанизированные районы, где их подстерегает множество опасностей", — отметили в Минприроды.

Экологи также дали несколько рекомендаций, если дикое животное вдруг появится возле дома.
Первым делом следует определить, здорово ли оно и действительно ли нуждается в помощи.

"Только если вы видите и считаете, что дикое животное или птица нуждаются в помощи, вам следует связаться с круглосуточной службой экстренной помощи, которая передаст информацию в Ассоциацию защитников животных", — предупредили эксперты.

При этом они считают, что кормить диких животных не нужно, поскольку их обычный рацион сильно отличается от той пищи, которую приносят люди, и при кормлении они могут заболеть. Их можно кормить только в очень холодные зимы, когда на земле лежит толстый слой снега или льда, а сами звери не могут найти пищу в дикой природе.

"При кормлении животные привыкают к легкодоступной пище и отказываются от своих природных инстинктов, что еще больше увеличивает риск их травмирования. Так, они подходят ближе к населенным пунктам, не боятся людей, а также могут пострадать от машин и домашних животных", — отметили экологи.

Они также не советуют кормить птиц в теплую погоду. Жители могут оборудовать скворечники, где птицы смогут найти убежище, если температура воздуха опустится ниже минус десяти градусов. Например, сытые лебеди "не прислушиваются" к своим инстинктам и остаются зимовать, поэтому их не следует подкармливать, особенно мучными продуктами.

"Если вы подозреваете, что птицы примерзли ко льду, сначала проверьте их, чтобы убедиться, что они действительно замерзли. Птицы, застрявшие во льду, очевидно, будут пытаться выбраться или не двигаются уже как минимум сутки", — считают эксперты.

Они советуют связывать со службой экстренной помощи, если появляется уверенность, что птица нуждается в помощи.
Сотрудники полиции Литвы раздают водителям ультразвуковые свистки для отпугивания диких животных - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Водителям в Литве раздали свистки для отпугивания диких животных
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0