Водителям в Литве раздали свистки для отпугивания диких животных

© Photo : Social media page of Šiaulių apskrities policijaСотрудники полиции Литвы раздают водителям ультразвуковые свистки для отпугивания диких животных
Сотрудники полиции Литвы раздают водителям ультразвуковые свистки для отпугивания диких животных - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Подписаться
В полиции отметили, что ультразвуковые свистки, прикрепленные к машине, могут в радиусе до 400 метров отпугивать животных от перехода дороги
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. В Литве прошла акция, во время которой сотрудники полиции раздавали ультразвуковые свистки, помогающие избежать столкновений с дикими животными.
Об этом сообщает Департамент полиции Литвы.
В ведомстве отметили, что ДТП, в которых водители сталкиваются с дикими животными, не редкость на дорогах Литвы. В основном повреждения получают транспортные средства, но также погибают люди и животные. Статистика таких аварий увеличивается не только весной (в мае), но и осенью, особенно в октябре, ноябре, а зимой — в декабре. В прошлом году за эти три месяца осени и зимы произошло 1600 столкновений с животными.

"Осенью, когда количество столкновений с дикими животными на дорогах значительно увеличивается, мы рекомендуем водителям внимательно следить за дорогой и придорожной обстановкой, а если приходится ехать поздно вечером, ночью, рано утром или в условиях плохой видимости, следует снизить скорость, чтобы водитель, заметив животное, мог справиться с управлением автомобиля, остановиться и избежать аварии", — заявил представитель Службы дорожной полиции Альгимантас Петронис.

В полиции указали, что животные улавливают более широкий диапазон звуковых частот, чем человек. Свистки, предлагаемые водителям, при движении транспортного средства со скоростью не менее 50 километров в час издают ультразвук, который почти не улавливается человеком, но слышен диким животным.
Свисток работает от потока воздуха. Издаваемый им звук имеет радиус до 400 метров и отпугивает большинство диких и домашних животных от дороги.
© Photo : Social media page of Šiaulių apskrities policijaСотрудник полиции Литвы дарит водителю ультразвуковой свисток для отпугивания диких животных
Сотрудник полиции Литвы дарит водителю ультразвуковой свисток для отпугивания диких животных - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Сотрудник полиции Литвы дарит водителю ультразвуковой свисток для отпугивания диких животных
В то же время сигнал свистка не смогут услышать ни люди, ни животные внутри автомобиля, отметили в полиции.
Установка свистков занимает всего несколько минут. Небольшие пластины, на которых размещаются свистки, легко крепятся к автомобилю. Популярные места для установки — черная поверхность возле боковых зеркал, а также передний бампер, на решетке радиатора, где поток воздуха не перекрыт, или на крыше автомобиля.
Этой осенью акция проходит в 15 городах Литвы — Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе, Паневежисе, Мариямполе, Таураге, Тельшяе, Утене, Гаргждае, Кретинге, Ниде, Паланге, Плунге и Шилуте.
Цель кампании — повысить осведомленность водителей о соблюдении правил дорожного движения, снизить количество ДТП, связанных со столкновением транспортных средств с животными, и их возможных тяжелых последствий, создать безопасную среду для участников дорожного движения и животных.
Полицейские напомнили, что всегда следует соблюдать правила дорожного движения: выбирать безопасную скорость и быть внимательными, особенно при движении по лесистым, неогороженным участкам дороги. Обязательно следовать указаниям дорожных знаков, обращать внимание на знак "Дикие животные". Там, где он есть, на дороге чаще встречаются лоси, олени, косули и даже кабаны, добавили в ведомстве.
Косуля - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
На юго-востоке Литвы косуля спровоцировала два ДТП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0