В Литве в этом году выявили два случая малярии

© Flickr / Bernardo ChangКомар на листике
Комар на листике - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Отмечается, что жители Литвы привезли смертельное заболевание из путешествий в теплые страны
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. В Литве в этом году установлено два случая малярии, сообщает пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения (NVSC).
По данным NVSC, ежегодно в холодное время года в Литве регистрируются завозные случаи малярии и лихорадки денге. Это связано с тем, что в поисках тепла зимой люди отправляются в страны, где распространены эти болезни, например в Африку.
Специалисты центра призывают ответственно готовиться к поездкам в экзотические места и узнавать, как защититься от заболеваний, передающихся комарами.
В Литве в период времени с 2013 по 2023 год всего было зарегистрировано 62 случая малярии. Трое больных тропической малярией умерли. В прошлом году было зарегистрировано самое большое количество случаев завозной малярии за последнее десятилетие — десять эпизодов. Большинство заболевших отдыхали на Африканском континенте.
Лиса - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Жителям Литвы объяснили, что делать при встрече с дикими животными
В 2023 году лихорадка денге была диагностирована у девяти жителей Литвы, вернувшихся из поездок в тропические страны.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2021 году в мире было зарегистрировано 247 миллионов случаев малярии, из них около 619 тысяч закончилось смертью. Хотя, по данным ВОЗ, существует более ста стран, где можно заразиться этим заболеванием, 95 процентов всех заболеваний и смертей были выявлены в африканском регионе. Более половины из них зарегистрированы в четырех африканских странах: Нигерии, Демократической Республике Конго, Нигере, Танзании.
Малярия широко распространена в других тропических и субтропических регионах: Азии, Латинской Америке.
Лихорадка денге также распространена более чем в ста различных странах Африки, Америки, Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана. Ежегодно в мире регистрируются десятки миллионов случаев этого заболевания, из них 20–25 тысяч эпизодов заканчиваются смертью.
Чемодан в аэропорту, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Названы самые популярные у жителей Литвы страны для туризма

Переносчики заболевания — комары

И малярию, и лихорадку денге переносят комары. Малярия передается через укус самки комара Anopheles. Заболевание проявляется регулярно повторяющимися приступами лихорадки.
Лихорадку денге переносят комары рода Aedes, зараженные вирусом денге. От 40 до 80 процентов зараженных вирусом денге не имеют никаких симптомов заболевания, у остальных лиц появляются лихорадка, головная боль, боль в глазницах, суставах и мышцах, сыпь, рвота, тошнота. У небольшого числа пациентов заболевание может прогрессировать до очень тяжелой формы — геморрагической лихорадки денге/шокового синдрома денге.

Важность противомалярийных препаратов

Готовясь к поездке в экзотические страны, следует узнать, какие инфекционные заболевания там распространены и какие меры следует предпринять. Если путешествуете в эндемичный по малярии регион, перед поездкой рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу приема противомалярийных препаратов, поскольку вакцины против этого заболевания не существует.
"Нерегулярное или вообще неиспользование противомалярийных препаратов до, во время и после поездки, а также недостаточная индивидуальная защита от комаров являются наиболее распространенными причинами завозных случаев малярии, зарегистрированных в Литве", — отметила представитель NVSC Аушра Бартулене.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
В Литве появится склад с медицинскими запасами ЕС

Как снизить риск заражения

Чтобы защититься от обоих заболеваний, необходимо избегать укусов комаров. Лучшей защитой является использование репеллентов в строгом соответствии с инструкцией по применению и ношение соответствующей одежды — важно, чтобы она по максимуму закрывала тело. Не рекомендуется применять репелленты новорожденным и детям в возрасте до трех месяцев.
"Необходимо следить за своим здоровьем во время путешествия и после возвращения из него. При повышении температуры во время поездки или появлении других симптомов (озноба, лихорадки, головной боли, мышечных болей, слабости, сыпи) рекомендуется немедленно обратиться в медицинское учреждение. При появлении данных симптомов после возвращения из путешествия (в течение срока до одного года) также следует обратиться к врачу и сообщить о том, что вы посетили зону риска по малярии, даже если вы принимали противомалярийные препараты", — подчеркнула представитель NVSC.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0