В Литве пожаловались на "русский репертуар" украинской балетной труппы

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкРепетиция балета "Лебединое озеро", архивное фото
Репетиция балета Лебединое озеро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Литовский парламентарий заявил, что ситуация с выступлением украинской труппы вызывает "настоящий когнитивный диссонанс"
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Член Сейма Литвы Айдас Гедвилас возмутился, что украинская труппа Kyiv Grand Ballet будет показывать в Вильнюсе балет "Лебединое озеро" русского композитора Петра Чайковского.
Он напомнил, что после начала конфликта на Украине литовские политики стали "громко кричать" о том, что в страну нельзя пускать артистов из России, а также призвали запрещать произведения русских композиторов. Литовские учреждения искусства и культуры начали исключать из репертуара произведения русских композиторов.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Глава Минкульта Литвы хочет отказаться от Дня культуры из-за "связей с РФ"
Гедвилас отметил, что украинская труппа будет показывать "Лебединое озеро" в вильнюсском зале Compensa в феврале.

"Недавно из репертуара Вильнюсского театра оперы и балета убрали балет Чайковского "Щелкунчик"… а теперь сами украинцы приезжают исполнять его произведение", — удивился он.

По его словам, из-за этой ситуации возникает "настоящий когнитивный диссонанс".
Гедвилас призвал министра культуры Литвы Симонаса Кайриса и председателя Комиссии Сейма по культуре Витаутаса Юозапайтиса оценить ситуацию.

"Означает ли это, что "карантин" закончился и русской культуре в Литве уже дан зеленый свет? <...> Мы опять переобуваемся в воздухе, как это сделал господин Ландсбергис с Китаем?" — задается он вопросом.

Депутат также напомнил и о словах Кайриса, который ранее утверждал, что Литва идет по пути снижения спроса на российскую культуру.
С начала конфликта на Украине власти Литвы развернули жесткую антироссийскую кампанию. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Также в балтийской республике активно призывают избавляться от всего советского, в том числе историко-культурного наследия и исторической памяти РФ. Кроме того, в Литве стало происходить больше случаев ущемления и притеснения русскоязычных, а также нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Вильнюсский старый театр - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2023
Минкульт Литвы заявил о "багаже из прошлого" в бывшем Русском драмтеатре
Ранее стало известно, что Литовский национальный театр оперы и балета исключил из репертуара сезона произведения русских композиторов. Руководство театра пояснило, что два балета, которые покажут вместо отмененных выступлений, — национальные произведения, "получившие широкое признание публики".
В начале декабря 2022 года глава Минкультуры Украины Александр Ткаченко призвал к "бойкоту русской культуры". Министр культуры Литвы положительно оценил такую идею, сказав, что следует ввести "ментальный карантин" для российской культуры.
Комментируя заявление литовского чиновника, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала Кайриса "министром бескультуры" и заявила, что, судя по всему, "на ментальном карантине" находится он сам.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2022
В Литве культуру сделали заложницей политики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0