В Литве открыли второй военный городок за неделю

© Photo : Social media page of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
В Минобороны отметили, что на объекте есть вся необходимая инфраструктура, которая позволит обеспечить надлежащие условия как для профессиональной, так и для срочной военной службы
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Власти Литвы открыли новый военный городок Рокантишкес в Вильнюсском районе, сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
Объект предназначен для размещения пехотного батальона имени князя Вайдотаса. Так, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас подчеркнул, что размещение этого подразделения имеет первостепенное значение для обороны страны.

"Впервые полноценный боевой батальон размещен в окрестностях Вильнюса, что значительно укрепит безопасность столицы. Мы создали прекрасные условия для службы солдат батальона и обучения призывников. С открытием военного городка открываются возможности для местного бизнеса и появляются новые рабочие места для гражданского населения", — указал он.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметила, что военный городок Рокантишкес является лучшим свидетельством того, насколько далеко Литва продвинулась в заботе о национальной обороне, безопасности, армии и условиях службы своих солдат.
© Photo : Social media page of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес
По ее словам, за последние несколько лет инвестиции страны в инфраструктуру составили почти полмиллиарда евро, что в десять раз больше, чем было раньше.

"Всем нам обязательно придется много работать в этом, следующем и будущем году для укрепления нашей обороны, безопасности, устойчивости, а также нашей армии и обеспечению условий службы, подходящих для войск НАТО и наших партнеров, которые приезжают на учения или для службы на постоянной основе. Важно отметить, что речь идет не только об оружии и зарплате, но и об инфраструктуре, которая нужна каждый день, чтобы солдат чувствовал заботу своего государства, чувствовал, что его страна думает о нем и уважает его, обеспечивая достойные условия службы", — заявила она.

На территории объекта расположены административные здания, а также здания специального назначения, такие как штаб, казармы, столовая, медицинский центр, спортивные сооружения и площадки, часовня, а также технические постройки и другая необходимая инфраструктура.
© Photo : Social media page of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис на открытии военного городка Рокантишкес
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис на открытии военного городка Рокантишкес - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис на открытии военного городка Рокантишкес
Командующий литовской армией генерал Вальдемарас Рупшис заявил, что рад тому, что одно из самых "кочующих" воинских подразделений балтийской республики получит место постоянной дислокации с "отличными условиями", которые соответствуют стандартам НАТО.

"Хорошие условия для службы, обучения и боевой подготовки, какие мы видим в военном городке Рокантишкес, имеют особое значение для мотивации и морального духа солдат при подготовке к обороне страны", — констатировал он.

Командир пехотного батальона имени князя Вайдотаса, подполковник Ирмантас Петарайтис отметил, что переезд в военный городок очень важен для подразделения, которое получило свое новое постоянное место жительства.

"В военном городке есть вся необходимая для пехотного батальона инфраструктура, которая позволит обеспечить надлежащие условия как для профессиональной, так и для срочной военной службы", — заявил он.

Ранее Министерство обороны Литвы открыло новый военный городок Паюрис в Шилальском районе. Кроме того, весной планируется передать армии еще один военный городок в Шяуляе.
© Photo : Social media page of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на открытии военного городка Рокантишкес
Отмечается, что три военных городка были спроектированы и построены со всей инфраструктурой, необходимой для подразделения размером с батальон. Кроме того, они отвечают потребностям современной армии. Это крупнейшие инфраструктурные проекты, реализованные Вооруженными силами Литвы за последние 30 лет.
Открытие военного городка Паюрис  - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
"Проект особой важности": в Литве появился новый военный городок
В ведомстве отметили, что во всех трех военных городках смогут работать и служить до 2400 солдат и гражданских служащих Минобороны Литвы. Так, строительство этих объектов является "проектом стратегического значения", поскольку эта инфраструктура должна "повлиять на мотивацию и стойкость" военнослужащих.
При этом Анушаускас заявил, что на строительство военных городков в Вильнюсском, Шилальском районе и Шауляе было потрачено около 230 миллионов евро. По его словам, "было некоторое подорожание", однако оно не превысило восьми процентов, тогда как цены в строительстве колебались до 25 процентов и выше.
Помимо развития инфраструктурных проектов, литовская армия активно скупает боеприпасы и вооружения. Так, за 2023 год войска получили боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро при рекордной инфляции в стране и росте цен на продукты. Кроме того, в балтийскую республику прибыл закупленный транспорт, оружие, боевые платформы, одежда, снаряжение, полевое оборудование, средства связи и наблюдения, а также средства навигации и радиоэлектронной борьбы.
Военный городок Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Министерству обороны Литвы передали два построенных военных городка
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
С началом украинского конфликта власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и стали еще активнее требовать от Североатлантического альянса и США увеличить постоянное присутствие сил на своей территории.
Также в Литве систематически проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. В республике модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют ресурсы на развитие военной инфраструктуры.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас осмотрел строящийся военный городок Рокантишкес - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Строительство трех военных городков обошлось Литве в 230 миллионов евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0