Министерству обороны Литвы передали два построенных военных городка

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PliadisВоенный городок Рокантишкес
Военный городок Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
По словам министра обороны, это крупнейшие инфраструктурные проекты, переданные в ведение системы обороны за последние 30 лет
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Построенные военные городки Рокантишкес и Паюрис в Вильнюсском и Шилальском районе Литвы были переданы литовской армии, сообщает Министерство обороны.
В январе 2021 года оборонное ведомство подписало соглашение о партнерстве с частными застройщиками, что стало первым случаем реализации проектов военной инфраструктуры вместе с частным бизнесом.
© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PliadisВоенный городок Рокантишкес
Военный городок Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Военный городок Рокантишкес
Подобное сотрудничество позволяет оборонному ведомству равномерно распределить расходы на строительство в течение 12,5 года с момента разработки и ввода этой инфраструктуры в эксплуатацию, поскольку большая часть средств инвестируется в модернизацию вооружения и приобретение новых систем обороны.

"Окончание строительства военных городков — это важный момент в развитии военной инфраструктуры, укреплении и модернизации Вооруженных сил Литвы", — говорится в материале.

В ближайшее время в городки поселятся военные.

"Это крупнейшие инфраструктурные проекты, переданные в ведение системы обороны за последние 30 лет. Они значительно улучшат условия службы военных Пехотного батальона имени князя Вайдотаса и артиллерийского батальона имени бригадного генерала Мотеюca Печюлениса", — отметил министр обороны Арвидас Анушаускас.

При этом он признал, что некоторые подразделения литовской армии до сих пор размещались только во "временных модульных помещениях (контейнерах), что не обеспечивало наилучших условий для службы военнослужащих".
© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PliadisВоенный городок Рокантишкес
Военный городок Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Военный городок Рокантишкес
При этом, по словам главы Минобороны, впервые в окрестностях Вильнюса размещается полноценный боевой батальон, для которого создали инфрастуктуру.
Также в новых военных городках, помимо казарм и штабных зданий, были построены столовые, ремонтные мастерские, автозаправочные станции, автомойки, парки для хранения техники, а также спортивные комплексы и другая инфраструктура, необходимая для военнослужащих.
© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PliadisВоенный городок Рокантишкес
Военный городок Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Военный городок Рокантишкес
Планируется, что в расположенном рядом с Вильнюсом военном городке Рокантишкес будет размещен пехотный батальон имени князя Вайдотаса. Сейчас он временно дислоцируется в Мариямполе.
В свою очередь военный городок Паюрис в Шилальском районе был построен рядом с "модульными казармами", в которых уже много лет размещается артиллерийский батальон имени бригадного генерала Мотеюca Печюлениса.
© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PliadisСпортзал в военном городке Рокантишкес
Спортзал в военном городке Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Спортзал в военном городке Рокантишкес
Кроме того, в этом году будет открыт и третий военный городок, в Шяуляе.
В ведомстве отметили, что во всех трех военных городках смогут работать и служить до 2400 солдат и гражданских служащих Минобороны Литвы. Так, строительство этих объектов является "проектом стратегического значения", поскольку эта инфраструктура должна "повлиять на мотивацию и стойкость" военнослужащих.
Министерство обороны также напомнило, что всего с 2021 по 2023 год было реализовано около 30 инфраструктурных проектов. Постройка этих объектов также должна отвечать требованиям к поддержке принимающей страны, а также обеспечивать подходящие условия обучения, проживания и службы солдат, создавать подходящие условия для содержания и хранения военной техники, оборудования, боеприпасов и вооружений.
© Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PliadisВоенный городок Рокантишкес
Военный городок Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Военный городок Рокантишкес
Ранее Анушаускас заявил, что на строительство военных городков в Вильнюсском, Шилальском районе и Шауляе было потрачено около 230 миллионов евро. По его словам, "было некоторое подорожание", однако оно не превысило восьми процентов, тогда как цены в строительстве колебались до 25 процентов и выше.
Помимо развития инфраструктурных проектов, литовская армия активно скупает боеприпасы и вооружения. Так, за 2023 год войска получили боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро. Кроме того, в балтийскую республику прибыл закупленный транспорт, оружие, боевые платформы, одежда, снаряжение, полевое оборудование, средства связи и наблюдения, а также средства навигации и радиоэлектронной борьбы.
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Оборонный бюджет составит 2,71 процента от ВВП. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас осмотрел строящийся военный городок Рокантишкес - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Строительство трех военных городков обошлось Литве в 230 миллионов евро
С началом украинского конфликта власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и стали еще активнее требовать от Североатлантического альянса и США увеличить постоянное присутствие сил на своей территории.
Также в Литве систематически проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. В республике модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют ресурсы на развитие военной инфраструктуры.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Американские бронеавтомобили JLTV (Joint Light Tactical Vehicle)  - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0