"Проект особой важности": в Литве появился новый военный городок

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolis KavolėlisОткрытие военного городка Паюрис
Открытие военного городка Паюрис  - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Подписаться
В ближайшие годы на строительство, содержание и обслуживание военного городка ежегодно будет выделяться около пяти миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Министерство обороны Литвы открыло новый военный городок в Шилальском районе, сообщает пресс-служба ведомства.
Военный городок Паюрис предназначен для размещения военнослужащих артиллерийского батальона имени бригадного генерала Мотеюca Печюлениса. Отмечается, что это первый масштабный объект военной инфраструктуры, который был построен с момента независимости балтийской республики.
© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolis KavolėlisМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис на открытии военного городка Паюрис
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис на открытии   военного городка Паюрис - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас и командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис на открытии военного городка Паюрис
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас подчеркнул, что строительство военных городков является проектом особой важности. Так, он предназначен для обеспечения инфраструктуры для постоянного размещения литовских военнослужащих, улучшения условий службы солдат, обслуживания боевой техники, а также повышения качества инфраструктуры для индивидуальной подготовки военнослужащих.

"Мы открываем военный городок Паюрис, вскоре откроем еще один новый дом для пехотного батальона имени князя Вайдотаса в Вильнюсском районе, а весной откроем новый военный городок в Шяуляе. Это первые недавно построенные военные городки, в которых солдатам будут обеспечены условия, необходимые для войск НАТО. Такие инфраструктурные проекты вносят непосредственный вклад в укрепление национальной безопасности и продолжение политики сдерживания", — сказал Анушаускас.

Военный городок был построен рядом с "модульными казармами", в которых с 2019 года размещается артиллерийский батальон имени бригадного генерала Мотеюca Печюлениса.
© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolis KavolėlisВоеннослужащие артиллерийского батальона имени бригадного генерала Мотеюca Печюлениса на открытии военного городка Паюрис
Военнослужащие артиллерийского батальона имени бригадного генерала Мотеюca Печюлениса на открытии военного городка Паюрис  - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Военнослужащие артиллерийского батальона имени бригадного генерала Мотеюca Печюлениса на открытии военного городка Паюрис
На территории объекта расположены административные здания, а также здания специального назначения, такие как штаб, казармы, столовая, медицинский центр, крытый и открытый спортивный комплекс, база, плац, а также дороги. Кроме того, в городке был построен новый технический парк.
Общая площадь военного городка составляет 9,47 гектара.

"Военный городок Паюрис — это первая воинская часть, построенная с нуля и полностью оснащенная после восстановления независимости страны. Я рад, что нашим войскам обеспечены прекрасные условия службы и боевой подготовки, которые по качеству не уступают западным странам. Это будет способствовать высокому моральному духу, мотивации и готовности наших воинов к защите государства", — заявил командующий литовской армией генерал Вальдемарас Рупшис.

Командир артиллерийского батальона имени бригадного генерала Мотеюca Печюлениса майор Мантас Рагулис указал на новые возможности для гражданских лиц и военнослужащих подразделения.

"Этот проект не только улучшит качество службы солдат, но и будет способствовать росту и процветанию всего региона. Солдаты уже переезжают ближе к батальону, водят своих детей в школы и детские сады. Кроме того, в военном городке будут созданы новые рабочие места для гражданских лиц. Наш батальон становится идеальным местом для службы, и я верю, что наши солдаты будут еще больше мотивированы выполнять свой долг перед Родиной", — заявил он.

Отмечается, что проекты строительства военных городков осуществляются в рамках государственно-частного партнерства и включают в себя не только строительство объектов инфраструктуры, но и обслуживание сооружений и оказание услуг в течение 12,5 года.
© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolis KavolėlisОткрытие военного городка Паюрис
Открытие военного городка Паюрис  - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Открытие военного городка Паюрис
Так, военный городок Паюрис строится в сотрудничестве с закрытым акционерным обществом (ЗАО) Salvinta, входящей в ЗАО Darnu Group. Договор о партнерстве с застройщиком был подписан Минобороны страны еще в январе 2021 года.

Отмечается, что строительство, долгосрочное содержание и обслуживание военного городка обойдется в сумму чуть более 71 миллиона евро. Планируется, что в течение 12,5 года на строительство, содержание и обслуживание объекта ежегодно будет выплачиваться около пяти миллионов евро.

В ведомстве отметили, что привлечение литовских компаний к развитию военной инфраструктуры страны приносит экономическую выгоду для всей Литвы. Так, более 62 процентов средств, выделяемых на нужды обороны, остаются в экономике балтийской республики, а также возвращаются в государственный бюджет в виде уплаченных налогов.
В начале января построенные военные городки Рокантишкес и Паюрис в Вильнюсском и Шилальском районе Литвы были переданы литовской армии. Кроме того, в этом году Минобороны Литвы планирует открыть и третий военный городок в Шяуляе.
Военный городок Рокантишкес  - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Министерству обороны Литвы передали два построенных военных городка
В ведомстве отметили, что во всех трех военных городках смогут работать и служить до 2400 солдат и гражданских служащих Минобороны Литвы. По версии министерства, эта инфраструктура должна "повлиять на мотивацию и стойкость" военнослужащих.
Министерство обороны также напомнило, что всего с 2021 по 2023 год было реализовано около 30 инфраструктурных проектов.
Ранее Анушаускас заявил, что на строительство военных городков в Вильнюсском, Шилальском районе и Шауляе было потрачено около 230 миллионов евро. По его словам, "было некоторое подорожание", однако оно не превысило восьми процентов, тогда как цены в строительстве колебались до 25 процентов и выше.
Помимо развития инфраструктурных проектов, литовская армия активно скупает боеприпасы и вооружения. Так, за 2023 год войска получили боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро. Кроме того, в балтийскую республику прибыл закупленный транспорт, оружие, боевые платформы, одежда, снаряжение, полевое оборудование, средства связи и наблюдения, а также средства навигации и радиоэлектронной борьбы.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас осмотрел строящийся военный городок Рокантишкес - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Строительство трех военных городков обошлось Литве в 230 миллионов евро
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
С началом украинского конфликта власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и стали еще активнее требовать от Североатлантического альянса и США увеличить постоянное присутствие сил на своей территории.
Также в Литве систематически проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. В республике модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют ресурсы на развитие военной инфраструктуры.
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Американские бронеавтомобили JLTV (Joint Light Tactical Vehicle)  - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0