В Сейме Латвии захотели отобрать дома у богатых россиян

© Photo : Public Domain / Mac RunnerДомская площадь в Риге, Латвия
Домская площадь в Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Как считают журналисты, введение десятипроцентного налога на объекты недвижимости для российских миллионеров будет "как слону дробина"
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Сейм Латвии хочет обложить дополнительным налогом россиян, которые находятся под санкциями и владеют ценной недвижимостью в стране, сообщает издание Baltijas Balss.
Бюджетно-финансовая комиссия Сейма рассмотрела поправки к закону "О налоге на недвижимость", согласно которым земли, роскошные дома, а также любая ценная недвижимость подсанкционных россиян на территории страны должны облагаться налогом в размере десяти процентов от их кадастровой стоимости.

"Если налог не будет уплачен в установленный срок, то по истечении трех месяцев местные власти смогут взыскать его с владельца в бесспорном порядке", — говорится в материале.

При этом авторы статьи считают, что введение десятипроцентного налога на объекты недвижимости для российских миллиардеров будет "как слону дробина".
На территории балтийской республики насчитывается 74 объекта недвижимости граждан России и Белоруссии, в отношении которых были введены международные санкции.
Чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Латвийский сервис Tax Free не может найти замену туристам из России
Ранее стало известно, что объем покупок торгового сервиса Tax Free в Латвии так и не смог восстановиться после потери туристов из России. Так, руководитель службы возврата налогов Global Blue Latvija Винета Калмане отметила, что после начала конфликта на Украине число покупателей из России обвалилось на 98 процентов. По ее словам, до пандемии коронавируса число покупателей из РФ в балтийской республике составляло 60 процентов от общего числа пользователей сервиса, а сейчас "их практически нет".
Кроме того, в начале января Сейм Латвии в срочном порядке принял закон о национализации Дома Москвы в Риге.
В парламенте страны объясняют "срочность" принятия законопроекта деятельностью "враждебных сил". По версии парламентария Илмарса Латковскиса, в здании Дома Москвы якобы "собираются враждебные Латвии силы, которые угрожают безопасности страны и отрицают право Латвии на существование". По его словам, ради "защиты демократии и безопасности" балтийской республики депутатам нужно было провести конфискацию этого здания.
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
С Дома Москвы в Латвии сняли русские буквы и герб
Посольство России в Латвии назвало передачу Дома Москвы в Риге в госсобственность "актом произвола и грабежа" и заявило, что против организаторов "беспрецедентной по враждебности выходки" будут приняты ответные меры. Кроме того, дипломаты отметили, что конфискация Дома Москвы в Риге создает опасный прецедент, сигнализируя иностранным собственникам, что их имущество в Латвии не защищено местными законами и международными договорами.
После начала конфликта на Украине в балтийских республиках усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу России.
При этом в МИД России подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Потеряем миллионы: бизнес в Латвии призвал не конфисковывать Дом Москвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0