Латвийский сервис Tax Free не может найти замену туристам из России

© Depositphotos.com / olly18Чемодан, архивное фото
Чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Представитель компании отметила, что после начала конфликта на Украине число покупателей из России обвалилось на 98 процентов
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Объем покупок торгового сервиса Tax Free в Латвии так и не смог восстановиться после потери туристов из России, считает руководитель службы возврата налогов Global Blue Latvija Винета Калмане.
До пандемии коронавируса число покупателей из РФ в балтийской республике составляло 60 процентов от общего числа пользователей сервиса, а сейчас "их практически нет". После начала конфликта на Украине число россиян обвалилось на 98 процентов.

"В целом объем покупок Tax Free в 2023 году был еще далек от привычного уровня, который был до пандемии или в 2019 году", — приводит ее слова издание Baltijas Balss.

Калмане заявила, что в прошлом году рынок восстановился менее чем на 30 процентов. По ее мнению, рост покупок в основном определяется туризмом, которому мешают конфликт на Украине и конфликт в секторе Газа.
Статуя Роланда и Дом Черноголовых на Ратушной площади в Старой Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Жители Латвии не хотят, чтобы украинцы оставались даже "ради демографии"
Больше всего покупок Tax Free в Латвии в прошлом году совершили жители Белоруссии, которые составили 22 процента от общего числа покупателей. За ними идут туристы из Узбекистана (11 процентов от общего числа покупателей), Израиля (десять процентов), а также Турции (девять процентов).
Данные Global Blue Latvija показывают, что в основном люди используют Tax Free в Латвии для покупки таких категорий товаров, как одежда и обувь. Так, на них приходится 46 процентов от общего числа покупок. Средний чек туриста составляет 228 евро за покупку.
При этом на втором месте находятся электротовары (21 процент от общего числа покупок в рамках сервиса). Средняя сумма трат на них составляет 743 евро.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
"Последняя капля": латвийского депутата выгнали из партии за поездку в КНР
На третьем месте находятся спортивные товары (11 процентов), средняя сумма трат на которые составляет 239 евро, тогда как на четвертом месте находятся ювелирные изделия и часы (восемь процентов). На них в среднем тратят 806 евро.
Отмечается, что служба возврата налогов с 2020 года работает себе в убыток. Так, в 2022-м оборот компании составил 222353 евро при общем убытке 59965 евро.
Tax Free — это система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которая позволяет путешественникам вернуть часть средств за покупки, совершенные за границей. Возместить можно примерно пятую часть потраченных на шопинг средств (это налоги, в том числе и НДС, которые включены в цену почти всех товаров).
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Латвийцы продолжают ездить в Россию, несмотря на предупреждения властей
Ранее стало известно, что жители Латвии продолжают ездить в Россию и Белоруссию, несмотря на предупреждения латвийских властей. Отмечается, что из Латвии в России и Белоруссию регулярно ездят пассажирские автобусы, а сами латвийцы по разным причинам продолжают посещать эти страны. При этом представитель МИД Латвии Диана Эглите заявила, что предупреждение ведомства воздержаться от поездки в эти страны носит лишь рекомендательный характер.
После начала конфликта на Украине в балтийских республиках усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу России.
При этом в МИД России подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Балтия хочет окончательного решения "русского вопроса", заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0