"Последняя капля": латвийского депутата выгнали из партии за поездку в КНР

© Twitter / Saeimas ziņasЗдание Сейма Латвии
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Сам опальный парламентарий считает, что его поездка в КНР является "мелочью, о которой даже не стоит говорить"
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Депутата Сейма Латвии Александр Кирштейнс выгнали из партии "Национальное объединение" из-за поездки в Китай.
Латвийский политик уже подал заявление о выходе из партии. Оно было написано после обсуждения с руководством "Национального объединения" визита в КНР. Председатель партии Райвис Дзинтарс уже подтвердил, что латвийский политик больше не является членом партии.

"Поездка в Китай стала лишь последней каплей, поскольку Кирштейнс уже на протяжении многих лет свободно выражал свои взгляды, которые не всегда совпадали с мнением Нацобъединения, хотя публично о проблемах в его взаимоотношениях с партией не говорилось", - пишет издание Baltijas Balss.

По словам самого Кирштейнса, его поездка в Китай является "мелочью, о которой даже не стоит говорить". Также он раскритиковал члена Нацобъединения и секретаря Сейма Яниса Грасбергса, обвинившего его в том, что визит не был одобрен президиумом Сейма.
"Янис Грасбергс соврал и лишился своей политической карьеры", - заявил Кирштейнс.
Кирштейнс также пообещал продолжить сотрудничать с фракцией по национальным вопросам.
Ранее группа депутатов латвийского Сейма совершила поездку в Китай. Она была организована как частный визит, оплаченный китайской стороной. В Китай поехали депутаты от оппозиционных "Латвии на первом месте" и "Стабильности", а также два депутата от Нацблока — Кирштейнс и Эдмундс Тейрумниекс.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Депутаты в Литве запаниковали из-за решения Китая по визам
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии уже пообещало провести оценку информации о поездке парламентариев в Китай.
Сложности в отношениях с Китаем испытывает и Литва. Так, министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис заявил, что представительство КНР прекратило выдачу виз гражданам Литвы.
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в 2021 году в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя.
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Китай потребовал от Литвы "исправить ошибки" с Тайванем
Пекин воспринял этот шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Глава партии СКЗЛ Рамунас Карбаускис отметил, что решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой". С ним согласен и председатель "Партии регионов Литвы" Йонас Пинскус, который заявил, что это решение привело к тому, что балтийская республика "исчезла" с торговых карт Китая.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
"Скажу то, чего не говорил": глава МИД Литвы оправдывается за скандал с КНР
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0