Депутаты в Литве запаниковали из-за решения Китая по визам

© Photo : Pexels / zhang kaiyvПекин, архивное фото
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Вице-спикер литовского парламента пожаловался на "узкую и недальновидную" внешнюю политику балтийской республики, в которой трудно понять, в чем состоят интересы Литвы
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Приостановка выдачи Китаем виз гражданам Литвы негативно скажется не только на возможности путешествий, но и на развитии литовского бизнеса, считает вице-спикер Сейма, член партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Йонас Ярутис.
Ранее министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что Китай на этой неделе прекратил выдачу виз литовцам.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Китай приостановил выдачу виз гражданам Литвы
По словам Ясутиса решение Пекина связано с визитом делегации из одиннадцати членов литовского Сейма на Тайвань, который начался 20 января и должен продлиться до 27-го. Он также напомнил, что подобная ситуация с визами происходит уже не в первый раз.
"Это дешевый трюк со стороны Китая, но, тем не менее, он очень негативно скажется не только на возможности наших граждан путешествовать, но и на развитии нашего бизнеса, который и так сократился до максимума", - пожаловался парламентарий.
Ярутис также недоволен "узкой и недальновидной" внешней политикой балтийской республики, при которой трудно понять, в чем заключаются интересы Литвы.
"Мы уже видели подобные действия великого "гуру" внешнеполитического дела - открытие тайваньского представительства в Литве привело к тому, что наш бизнес потерял миллиарды, а мы стали ненадежным и непредсказуемым партнером в глазах иностранных бизнесменов…Что здесь происходит и чьи интересы представляет правительство, которое четко осознает, что это его последний срок пребывания у власти?", - задается вопросом вице-спикер Сейма.
Последний раз китайское представительство временно приостанавливало выдачу виз гражданам Литвы в конце ноября 2021 года, сославшись на технические причины.
Приостановка выдачи виз произошла после того, как Китай из-за действий Литвы понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до поверенных в делах. Таким образом Пекин отреагировал на открытие официального представительства Тайваня, а не Тайбэя, в Вильнюсе.
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Отношения Литвы и КНР улучшаются, но пока очень хрупкие, заявили в Минэке
Дискуссия об отношениях Литвы с Китаем и Тайванем началась после отказа Ландсбергиса от официальной встречи с Джозефом У в ходе его визита в Литву в ноябре 2023 года. Так, глава дипломатии балтийской республики заявил, что Вильнюс не поддерживает официальных контактов с Тайбэем и придерживается принципа "одного Китая", хотя еще не так давно активно высказывался против официального Пекина. Чуть позже он и вовсе упомянул о переговорах с Пекином по поводу нормализации отношений.
Подобные действия министра иностранных дел Литвы подверглись критике со стороны оппозиции из-за внешнеполитической непоследовательности. Так, Ярутис обвинил внешнюю политику Литвы в "двуличии" и "лицемерии", поскольку официально власти объявляют о "политике одного Китая" на фоне инициированного ими же скандала в 2021 году.
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
ВТО приостановила рассмотрение жалобы Евросоюза на Китай из-за Литвы
Глава партии СКЗЛ Рамунас Карбаускис также отметил, что решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой". С ним согласен и председатель "Партии регионов Литвы" Йонас Пинскус, который заявил, что это решение привело к тому, что балтийская республика "исчезла" с торговых карт Китая.
Главный советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите также признала, что конфликт с Китаем, возникший из-за Тайваня, не был выгоден балтийской республике, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
В свою очередь официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что Литва должна как можно скорее "исправить ошибки" в отношениях с Тайванем, приведя их в соответствие с принципом "одного Китая".
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Китай потребовал от Литвы "исправить ошибки" с Тайванем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0