Отношения Литвы и КНР улучшаются, но пока очень хрупкие, заявили в Минэке

© AP Photo / Henry NichollsМинистр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Армонайте отметила, что экспорт из Литвы в Китай восстанавливается, однако уверенности в стабильности этого партнерства нет
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Отношения между Литвой и Китаем восстанавливаются, однако пока очень хрупкие, заявила министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
"В настоящее время ситуация стабилизируется, но <…> ты не можешь быть уверен ни в своей собственности, ни в стабильности этого партнерства", — заявила Армонайте в интервью литовским СМИ.
Она отметила, что пока окончательных показателей экспорта за этот год нет, но за период времени с января по сентябрь наблюдалось восстановление.
По ее словам, что до того, как отношения с Китаем ухудшились, экспорт Литвы в Китай был не очень большим.
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Китай потребовал от Литвы "исправить ошибки" с Тайванем
Ранее министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил, что официальные лица Литвы и Китая обсуждают нормализацию дипломатических отношений. Он отметил, что Китай отменил меры, введенные два года назад и ограничивающие литовский экспорт в республику, однако литовский бизнес по-прежнему осторожно относится к торговле с КНР.
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. Пекин счел эти действия нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с Литвой и заблокировал литовский экспорт и импорт.
В связи с этим в начале прошлого года Европейский союз обратился в ВТО. Это дело все еще находится на рассмотрении.
Главный советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите отметила, что конфликт с Китаем из-за Тайваня не был выгоден балтийской республике, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
Башня Гедиминаса на фоне зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Литве ищут способы максимально выгодно закончить конфликт с Китаем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0