Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Европа засмеет: сенатор оценил план Эстонии оспорить итоги выборов в РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Сенатор отметил, что отказ признавать результаты президентских выборов в России грозил бы прекращением любых контактов с российским руководством
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Призыв евродепутата из Эстонии к странам ЕС не признавать итоги выборов президента России обернулся "полным провалом" в Европарламенте, считает член Совфеда Алексей Пушков.
Ранее стало известно, что призыв члена Европейского парламента от Эстонии Рихо Терраса, в котором он просит страны ЕС не признавать результаты выборов президента России, подписали лишь 29 из 705 депутатов законодательного органа Евросоюза.

"Зная, как работают европейские институты, и насколько евродепутаты от правящих в Европе либеральных партий зависят от своего партийного руководства, могу сделать вывод, что в столицах стран ЕС не дали "зеленый свет" этой новой антироссийской инициативе", — указал российский сенатор.

Пушков отметил, что отказ признавать результаты президентских выборов в России грозил бы прекращением любых контактов с российским руководством.

"Такой шаг был бы не только неумным, но и привел бы к очередному расколу в Евросоюзе", — заявил политик.

При этом он признал, что это решение Европарламента не означает, что в будущем евродепутаты не попытаются провести подобное решение снова.

"Однако, с учетом того, что 29 депутатов составляют менее четырех процентов от общего состава Европарламента, перспективы у этой затеи выглядят откровенно хилыми", — констатировал сенатор.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по международный делам, кандидат в президенты Леонид Слуцкий отметил, что между Россией и странами Евросоюза остаются вопросы, требующие взаимодействия, поэтому в Европарламенте оказалось достаточно практически мыслящих людей, которые не поддержали призыв не признавать выборы в РФ.
Флаги Евросоюза у здания Европарламента, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Выборы президента России — 2024
В ЕП призыв не признавать выборы президента РФ поддержали лишь 29 депутатов
По его словам, инициатива эстонского парламентария — откровенная русофобская декларация и, безусловно, вмешательство в выборы.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Выборы президента России — 2024
ЦИК зарегистрировал Путина кандидатом на выборах президента
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. По итогам обработки ста процентов бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23 процента проголосовавших, в ЛНР — 98,42 процента, в Херсонской области — 87,05 процента, в Запорожской области — 93,11 процента. Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России.
Совет Федерации России назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Центризбирком должен принять решение о регистрации или отказе в ней в отношении всех кандидатов не позднее 10 февраля.
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Совфед официально объявил дату выборов президента России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0