В Сейме Польши согласились, что Крым принадлежал РФ дольше, чем Украине

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВид на Черное море с Тропы Голицына (Соколиной тропы) в поселке Новый Свет, архивное фото
Вид на Черное море с Тропы Голицына (Соколиной тропы) в поселке Новый Свет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
По мнению вице-спикера Сейма Польши, политический вопрос о принадлежности Крыма является странным на фоне нерешенных экономических конфликтов с захватом рынка грузоперевозок и наводнением сельскохозяйственными товарами с Украины
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Вице-спикер Сейма Польши Кшиштоф Босак согласился с президентом Польши Анджеем Дудой, что Крым принадлежал России дольше, чем Украине. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Дуда признал, что Крым исторически принадлежал России и добавил, что не знает, сможет ли Украина вернуть полуостров под свой контроль.
"Президент сказал правду. В Польше есть попытки навязать проукраинскую политкорректность, но мы не существуем для того, чтобы резонировать с линией украинской дипломатии", — заявил Босак.
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Президент Польши признал, что Украина вряд ли вернет Крым
По его словам, если Украина хочет политкорректности со стороны Польши, то должна делать встречные шаги.
"Если Украина хочет, чтобы это было так, она должна поощрять нас к этому, а этого не видно. У нас есть нерешенный вопрос о конфликте по захвату рынка грузоперевозок, нерешенный вопрос о конфликте по поводу наводнения сельскохозяйственными товарами с Украины, у нас есть нерешенные исторические вопросы, и мы должны дисциплинировать друг друга и доказывать, что Крым больше украинский, чем русский? Для меня это странно", — отметил он.
Слова Дуды о Крыме вызвали резонанс в стране, после критических реакций в его адрес он разместил в соцсетях пост, в котором подтвердил "недвусмысленную" прежнюю позицию Варшавы, не признающей российскую принадлежность Крыма.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России.
Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.
По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Замок Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Экс-главком НАТО призвал Запад помочь Киеву наносить удары по Крыму
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0