Президент Польши признал, что Украина вряд ли вернет Крым

© Photo : Social media page of Kancelaria Prezydenta RPПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Крым долгое время был российским и имеет особое значение с исторической точки зрения, отметил польский лидер
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда признал, что Крым исторически принадлежал России и Украина вряд ли его вернет, сообщает РИА Новости.
"Я не знаю, вернет ли Украина Крым", - сказал Дуда в интервью для программы Kanal Zero. "Он имеет особое значение с исторической точки зрения. Потому что, по сути, если мы посмотрим на историю, то Крым долгое время находился в руках России", - констатировал польский лидер.
Заявление президента было встречено критически как в Польше, так и на Украине.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России.
Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.
По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Замок Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Экс-главком НАТО призвал Запад помочь Киеву наносить удары по Крыму
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0