В Эстонии боятся закрывать сайты ведомств на русском языке

© Photo : AdobeStock Вид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Подписаться
По мнению парламентария, ликвидация русскоязычных версий ударит не только по жителям республики, но и по иностранцам
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Эстонии не следует ликвидировать русскоязычные версии сайтов правительства, различных министерств и подведомственных им учреждений, считает председатель правовой комиссии Рийгикогу, социал-демократ Эдуард Одинец.
Ранее парламентская фракция оппозиционной Консервативной народной партии (EKRE) потребовала закрыть веб-страницы на русском языке всех министерств и ведомств Эстонии. Члены EKRE отметили, что балтийская республика является единственной страной ЕС, где существует практика ведения русскоязычных версий официальных сайтов.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Эстонии предложили закрыть русскоязычные версии сайтов министерств
Одинец считает, что в Эстонии до сих пор проживает большое число людей, которые не могут свободно говорить на государственном языке. Так, они не способны свободно ориентироваться в правительственных актах и разбираться в информации, которая публикуется на эстоноязычной версии сайтов.

"Родным языком для большинства этих людей является именно русский. Помимо этого, именно русский является языком общения и для многих проживающих временно на территории Эстонии иностранцев", — приводят его слова эстонские СМИ.

Парламентарий отметил, что власти страны должны дублировать на русский язык всю информацию министерств или переводить только самое важное.

"Я уверен, что со временем вопрос решится сам собой, но пока информация необходима людям для лучшего понимания их прав и обязанностей, для отстаивания своих прав и выполнения своих обязанностей, надо продолжать переводить. Это в интересах и самого государства", — указал Одинец.

С ним согласен и депутат Рийгикогу Алексей Евграфов, который отметил, что хоть инициатива EKRE и направлена на "укрепление статуса эстонского языка в публичном пространстве", однако методы ее реализации могут вызвать ряд новых проблем.
Тартуский дом суда - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
В Эстонии обнаружили "российскую символику" в здании суда
По его словам, в балтийской республике постоянно проживает более 300 тысяч русскоязычных жителей, а также несколько десятков тысяч украинских беженцев, многие из которых не владеют английским языком.

"Как и где все эти люди должны получать необходимую информацию, если закроют версии многих сайтов на русском языке?" — спрашивает политик.

Он напомнил, что на сайтах правительства, различных министерств и подведомственных им учреждений публикуется информация о важных государственных услугах, таких как получение пособий, оформление документов, получение образования.

"Информирование населения и обучение языку — это два совершенно разных направления, каждым из которых надо заниматься по отдельности", — считает Евграфов.

Парламентарий считает, что недостаточное информирование людей грозит проблемами не только для них, но и для всего государства.
Депутат Рийгикогу Лийза Пакоста и вовсе отметила, что Закон о языке предоставляет доминирующим этническим меньшинствам волостей получать ответы от государственных органов на языке этих меньшинств. Так, инициатива EKRE не может быть реализована без изменения этого закона.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Мэр Таллина высмеял недовольных "русской" музыкой в новогоднюю ночь
Ранее депутат от EKRE Яак Валге пожаловался, что все 11 эстонских министерств и более половины других подведомственных учреждений имеют русскоязычные версии сайтов. По его словам, эти веб-страницы должны быть ликвидированы.
Он также указал, что русскоязычных версий официальных сайтов нет ни у правительств Латвии и Литвы, ни у министерств этих стран, а Эстония — единственная страна ЕС, которая сохранила такую практику.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В армии Эстонии испугались числа русскоязычных в одном из батальонов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0