В Эстонии обнаружили "российскую символику" в здании суда

© Photo : Eesti KohtudТартуский дом суда
Тартуский дом суда - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Директор судов Тарту Тийна Эреби отметила, что суды "однозначно осуждают" этот инцидент и считают его "крайне прискорбным" происшествием
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Стены внутренних помещений Тартуского суда в Эстонии разрисовали российской символикой, сообщает портал ERR.
Инцидент произошел в нерабочее время в пятницу, 26 января.
Как сообщили в полиции, группа из трех человек проникла в закрытую зону здания и нарисовала "рисунки, напоминающие российскую военную символику".
По данным СМИ, за ночь на стенах помещений появились большие знаки Z, которые в суде связали с символикой России.
Отмечается, что двое нарушителей якобы являлись работниками суда, а третий не имел никакого отношения к учреждению. Пресс-секретарь суда считает, что именно посторонний и нанес скандальные "знаки".
Георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Суд наказал жителя Эстонии за то, что он "дразнил" полицию символикой РФ
Директор судов Тарту Тийна Эреби отметила, что суды "однозначно осуждают" этот инцидент и считают его "крайне прискорбным" происшествием.

"Из-за роли суда в обществе такому поступку нет оправдания", — заявила она.

К настоящему времени символы смыты.
Тартуский суд подал заявление в полицию и начал дисциплинарное производство в отношении сотрудников.
В апреле прошлого года парламент Эстонии принял закон о запрете использования "враждебной символики". Так, закон предусматривает наказание за публичную демонстрацию символов, которые связаны с "поддержкой или оправданием актов агрессии, геноцида, преступления против человечества или военного преступления". Правонарушителям может грозить наказание в виде денежного штрафа до 1,2 тысячи евро или ареста.
Автомобиль с надписью хулиганка русская - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Эстонии оштрафовали водителя за наклейку "хулиганка русская"
Примечательно, что в законе не указываются конкретные примеры "враждебной символики", однако в эстонской полиции отмечали, что ими могут считаться георгиевские ленты, символ Z, флаги и гербы России и СССР, а также советская военная форма.
Так, в начале декабря 2023 года эстонская полиция в Таллине попыталась отобрать у туристов вязаные бело-сине-красные шапки с цветами флага Словакии, поскольку они перепутали их расцветку с российским триколором.
Ранее на эстонско-российской границе в Нарве эстонские силовики оштрафовали мужчину на 400 евро за шапку с гербом СССР. Так, нарушителем оказался гражданин Эстонии, который прибыл на пограничный пункт "Нарва-1" со стороны России. По утверждению властей, на нем была замечена белая шапка с символикой "страны-агрессора".
Полиция Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
На двух жителей Эстонии завели дело из-за гимна России
В середине октября 2023 года за подобное "нарушение" также был оштрафован гражданин России. Эстонские пограничники оштрафовали водителя на 400 евро за георгиевскую ленточку в его автомобиле.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Мэр Таллина высмеял недовольных "русской" музыкой в новогоднюю ночь
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0