В Эстонии оштрафовали водителя за наклейку "хулиганка русская"

© Photo : Social media page of Jõhvi politseijaoskondАвтомобиль с надписью "хулиганка русская"
Автомобиль с надписью хулиганка русская - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Подписаться
По словам представителей полиции, надпись якобы носила "провокационный характер" и "раскалывало общество"
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Эстонские полицейские оштрафовали водителя за наклейку "хулиганка русская" на автомобиле, сообщает портал ERR.
Инцидент произошел еще в конце сентября в городе Йыхви на северо-востоке страны. Сотрудники полиции заметили машину с надписью "хулиганка русская", которая была прикреплена к заднему стеклу и находилась на видном месте.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Грозят "расколом": в Эстонии начали штрафовать за наклейки "Я русский"
В ходе разбирательства было заведено дело о проступке. Водитель получил штраф в размере 600 евро.

"Такие наклейки носят провокационный характер, и их цель — расколоть общество и создать напряженность… демонстрация подобных надписей является заявлением о поддержке государства-агрессора", — заявили в местном отделении полиции.

Полицейские утверждают, что, хотя в Эстонии каждый человек якобы имеет право говорить о своей национальности, однако "люди должны знать подоплеку этих лозунгов".

"…Люди должны все же понимать, что, наклеивая подобную надпись на окно своей машины, они провоцируют других людей", — уточнили правоохранители.

По их версии, Закон об охране общественного порядка позволяет вмешиваться с просьбой удалить провокационные сообщения.
В ведомстве также указали, что их целью является предотвращение любых конфликтов, насилия и "других разрушений". Так, в полиции пообещали "со всей серьезностью" реагировать на любое разжигание ненависти и "поддержку агрессии".
Кроме того, власти попросили людей сообщать об автомобилях с провокационными наклейками в полицию, которая должна рассмотреть каждый случай индивидуально и оценить, есть ли снования для начала производства.
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Русским быть запрещено: в Латвии испугались наклеек на авто "Я русский"
В конце сентября эстонские автомобилисты провели флешмоб с наклейками "Я русский". Водители клеили их на стекла своих автомобилей, ездили по улицам и вели онлайн-трансляции. При этом эстонская полиция останавливала эти машины и требовала снять наклейки.
Полиция Латвии также предупредила, что будет бороться с наклейками. В ведомстве отметили, что размещение на машинах "потенциально провокационных" надписей является "прославлением военной агрессии" и "недопустимо".
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
В Эстонии оштрафовали мужчину за шапку с гербом СССР
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0