Приграничный регион Белоруссии разрешил вывоз продуктов в Литву сверх норм

© Photo : Государственный пограничный комитет БеларусиРеспублика Белоруссия, архивное фото
Республика Белоруссия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Вывозить товары для личного пользования из Витебской области в Литву сверх норм, установленных властями Белоруссии, можно будет до 31 декабря 2024 года
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Витебский областной исполнительный комитет разрешил вывозить продукты в Литву и Латвию сверх норм, установленных властями Белоруссии. Об этом сообщает национальный правовой интернет-портал Белоруссии.
Отмечается, что эти меры будут действовать до 31 декабря 2024 года. Решении регионального органа власти вступило в силу после его официального опубликования.

"Определить, что запрет на вывоз физическими лицами из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза товаров для личного пользования… не распространяется на товары, приобретенные физическими лицами, в случае их вывоза из Республики Беларусь в Латвийскую Республику, Литовскую Республику в срок по 31 декабря 2024 года", — говорится в решении облисполкома.

Ранее подобное постановление принял Гродненский облисполком.
Примечательно, что в прошлом году аналогичные решения принимали сразу три приграничных региона Белоруссии. Так, из Брестской области продукты сверх установленных норм можно было вывозить в Польшу, из Гродненской — в Литву и Польшу, а из Витебской — в Латвию и Литву.
Минск зимой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Более 8,5 тысячи граждан Литвы посетили Белоруссию по безвизу в этом году
В апреле 2022 года белорусский Совмин ради "стабилизации ситуации на потребительском рынке и обеспечении национальной продовольственной безопасности" установил запрет на вывоз из страны отдельных видов продовольственных товаров.
Так, был запрещен вывоз за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) более двух килограмм пшеничной муки, более одного килограмма гречневой, рисовой, манной и овсяной круп, более килограмма макаронных изделий, соли и сахара, более одного литра растительного масла, более трех банок мясных, молочных и рыбных консервов, за исключением консервов для детского питания.
При этом эти ограничения не распространяются на продукты, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в пунктах пропуска через границу, а также "в иных местах и (или) случаях, определенных облисполкомами".
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Кабмин Литвы одобрил новые ограничения для белорусов
Ранее стало известно, что с начала года Белоруссию по безвизу посетили более 15 тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши. Так, с 1 января 2024 года безвизом воспользовались 8678 граждан Литвы, 3110 граждан и 718 неграждан Латвии, а также 3101 гражданин Польши.
Всего с начала действия безвизового режима белорусскую границу пересекли более 503 тысяч литовцев.
На фоне масштабных антироссийских санкций, которые ощутимо ударили по экономике западных стран, население Литвы пострадало от высоких цен на электроэнергию и топливо, продукты питания и другие товары. Жители и предприятия стараются справляться с высокими ценами, экономить и сокращать потребление.
Очередь из фур в пункте пропуска Каменный Лог (Мядининкай), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Более часа на фуру: в Белоруссии рассказали о пробках на границе с Литвой
Из-за этого жители Литвы и Латвии стали массово ездить в Белоруссию за товарами и продуктами, поскольку там они стоят дешевле, чем в соседних европейских странах. Жители Литвы пересекали белорусскую границу, чтобы купить даже самые простые товары, такие как мука, хлеб, крупы.
При этом литовские власти активно препятствуют путешествиям жителей Литвы в Белоруссию. Так, в августе Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), перенаправив транспортные потоки с этих пунктов пропуска в "Мядининкай", который и до того был самым загруженным из КПП на границе.
Решение о закрытии Вильнюс обосновал "угрозой" от бойцов группы "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть пункты пропуска на границе, назвала его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу и могут своими глазами увидеть, как на самом деле живут в Белоруссии.
Национальная библиотека Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Безвизовым поездкам литовцев мешают закрытые КПП, заявили в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0