Безвизовым поездкам литовцев мешают закрытые КПП, заявили в Белоруссии

© Photo : Unsplash / Eugene KrasnaokНациональная библиотека Белоруссии в Минске
Национальная библиотека Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
В погранкомитете Белоруссии отметили, что на действующих пунктах пропуска сохраняются очереди из фур, поскольку сопредельная сторона не выполняет договоренности по количеству принимаемых транспортных средств
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Развитию безвизовых поездок граждан Литвы, Латвии и Польши в Белоруссию мешает политика сопредельных государств по закрытию пограничных пунктов пропуска, заявил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Беларусь 1".
Молостов отметил, что безвизовый режим выгоден и интересен гражданам сопредельных стран. В прошлом году этой формой въезда воспользовались более 400 тысяч человек, а в этом году уже более десяти тысяч, подчеркнул он.

"Раньше у нас было большое количество пунктов пропуска. Жители соседних стран активно пользовались железнодорожными и автодорожными пунктами пропуска, чтобы приехать в нашу страну и посмотреть достопримечательности, купить качественные белорусские товары. Сегодня несколько затруднено (пересечение государственной границы. — Sputnik) в связи с закрытием большого количества пунктов пропуска, в первую очередь автодорожных", — заявил Молостов.

По информации пресс-службы погранкомитета, в минувшем году был обеспечен пропуск через границу в безвизовом порядке более 415,6 тысячи граждан сопредельных государств Евросоюза (в том числе Латвии — около 126 тысяч, Литвы — около 247 тысяч и Польши — более 42,7 тысячи), а также более 76,7 тысячи граждан Украины. За 22 дня января в Белоруссию въехали около 10,5 тысячи граждан соседних государств ЕС и более 4,5 тысячи граждан Украины.
В погранкомитете отметили, что на сегодняшний день функционируют всего 12 наземных пунктов пропуска из 73 установленных на всех участках госграницы, в том числе семь автодорожных и пять железнодорожных.
Республика Белоруссия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
С начала года Белоруссию по безвизу посетили более пяти тысяч граждан Литвы
При этом на постоянной основе сохраняются очереди грузовых транспортных средств в автодорожных пунктах пропуска "Котловка", "Каменный Лог", "Бенякони", "Привалка" и "Козловичи". Основной причиной образования очередей, по данным белорусских пограничников, является невыполнение сопредельной стороной договоренностей по количеству принимаемых грузовых транспортных средств.
Так, например, за 2023 год в литовском пункте пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны — "Каменный Лог") на выезд из Белоруссии в среднем за сутки оформлялось 27 процентов грузовых транспортных средств от пропускной способности. В остальных пунктах пропуска данный показатель варьируется от 44 до 66 процентов.
Безвизовый режим был введен с 15 апреля 2022-го для литовцев и латвийцев, а с 1 июля 2022-го — для поляков. В декабре 2022 года безвизовый порядок въезда для указанных граждан был продлен на 2023 год, а в декабре 2023-го — на 2024 год. Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что политики сопредельных стран ЕС мешают своим гражданам воспользоваться режимом безвизового въезда в Белоруссию, чтобы они не видели, что белорусы "нормально живут".
На фоне масштабных антироссийских санкций, которые ощутимо ударили по экономике западных стран, население Литвы пострадало от высоких цен на электроэнергию и топливо, продукты питания и другие товары. Жители и предприятия стараются справляться с высокими ценами, экономить и сокращать потребление.
Из-за этого жители Литвы и Латвии стали массово ездить в Белоруссию за товарами и продуктами, поскольку там они стоят дешевле, чем в соседних европейских странах. Жители Литвы пересекали белорусскую границу, чтобы купить даже самые простые товары, такие как мука, хлеб, крупы.
Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
В Минске обвинили Балтию в подготовке диверсантов для мятежа в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0