В Литве выросло число иностранцев и просителей убежища

© Sputnik / Владислав АдамовскийРатушная площадь в Вильнюсе, архивное фото
Ратушная площадь в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Подписаться
В Департаменте миграции отметили, что в прошлом полугодии в Литву прибыло меньше беженцев с Украины, также было выдано меньше национальных виз
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. В Литве продолжает расти число граждан иностранных государств, сообщает пресс-служба Департамента миграции.
По предварительным данным за второе полугодие 2023 года, более 221 тысячи иностранцев имеют действующие документы и легально проживают в Литве.
В первой половине прошлого года, по состоянию на 1 июля, таких лиц в балтийской республике было более 195 тысяч.
В настоящее время иностранцы составляют 7,69 процента всех жителей Литвы.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Нужен миллион мигрантов: в Литве ломают голову над проблемой демографии
С июля по декабрь 2023 года в Литве гражданам иностранных государств было выдано и заменено 66,5 тысячи разрешений на временное проживание. Это меньше, чем в первом полугодии, когда иностранцам выдали и заменили 86,3 тысячи таких документов.
В начале этого года действительный временный вид на жительство в Литве имели 199,2 тысячи иностранцев, а постоянный ВНЖ — 22,6 тысячи.
Отмечается, что количество прибывших беженцев с Украины во второй половине прошлого года составило 4,9 тысячи человек и было ниже по сравнению с первым полугодием — тогда прибыло 7,9 тысячи.
Значительно сократилось количество выданных национальных виз. Всего с января по июнь прошлого года было выдано 12,5 тысячи виз, тогда как с июля до конца 2023 года было выдано около 1,6 тысячи.
Статуя Роланда и Дом Черноголовых на Ратушной площади в Старой Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Жители Латвии не хотят, чтобы украинцы оставались даже "ради демографии"
Отмечается, что на снижение повлияло новое описание порядка выдачи национальных виз, вступившее в силу 1 июля прошлого года. Согласно нововведениям, такие визы больше не выдаются иностранцам, которые приезжают на работу, если их профессия внесена в список недостающих профессий, студентам постоянной формы обучения, приезжающим учиться в Литву, преподавателям и исследователям, приезжающим на работу в вузах по трудовому договору, а также ряду других категорий иностранцев. Такие лица должны подавать заявление на получение временного вида на жительство в Литве.
Во второй половине 2023-го увеличилось количество прошений со стороны иностранцев о предоставлении убежища в Литве — 313. Почти половина таких просьб — 150 — поданы гражданами Белоруссии. В первой половине прошлого года всего было получено 262 прошения о предоставлении убежища.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Кабмин Литвы одобрил новые ограничения для белорусов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0