Еврокомиссар предложил Литве брать в долг у ЕС деньги на военную сферу

© Photo : European Union / Bogdan HoyauxЕврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс, архивное фото
Еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Представитель Литвы в ЕК считает, что заимствования будут предназначены для целевых инвестиций в оборонный сектор, что позволит стимулировать восстановление всей военной отрасли Европы
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Литве нужно обратиться к льготным европейским кредитам ради увеличения финансирования военной сферы, считает еврокомиссар от Литвы Виргиниюс Синкявичюс.
Он отметил, что текущая дискуссия о финансировании военной сферы является "хаотичной". По его мнению, повышение НДС на оборонные нужды не является адекватным решением, поскольку чем ниже доход человека, тем больше он обеднеет от повышения налога.
Политик также не поддерживает появление оборонных облигаций, поскольку это еще более неопределенный вариант, чем заимствование у банков. Так, будет невозможно предсказать, какую сумму правительство сможет занять. Единственным плюсом этой инициативы является то, что прибыль от заемных средств может якобы достаться гражданам Литвы, а не корпорациям.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Пугать литовцев не хотим, но": премьер объяснила рост оборонных расходов
По его мнению, введение налога на недвижимость также не поможет увеличить финансирование военной сферы, поскольку неизвестно, повысится ли собираемость бюджета. Так, она будет зависеть от действующих муниципальных ставок, которые даже если и увеличат финансовые поступления, то это будет совершенно незначительная сумма на государственном уровне, но существенная потеря для кошелька каждого жителя.

"Учитывая, что некоторые из этих предложений явно больше связаны с предвыборным периодом, чем с устойчивыми решениями по финансированию обороны, необходимо серьезно оценить риск того, что парламент вообще не сможет достичь соглашения по финансированию обороны в этом году", — указал он.

Синкявичюс отметил, что неоднозначные сигналы исходят даже от самого правительства. Так, одно министерство говорит, что всеобщая воинская повинность является неотложным вопросом. При этом другое заявляет, что "возможности по увеличению объемов призыва очень ограничены", и запрашивает дополнительное финансирование.

"Все эти дискуссии происходят сразу после утверждения бюджета этого года, который не отвечает обсуждаемым оборонным потребностям Литвы", — считает политик.

Он призвал литовские власти обратить внимание на ослабление правил бюджетной дисциплины ЕС в области оборонной политики. По его мнению, они могут помочь балтийской республике составить долгосрочный план, основанный на временном увеличении дефицита бюджета с его дальнейшей стабилизацией.

"Поскольку соотношение долга Литвы к ВВП является одним из самых низких в ЕС, Литва находится в одной из лучших позиций, чтобы воспользоваться меняющимися правилами", — указал Синкявичюс.

Он рассчитывает, что новые правила ЕС будут приняты в ближайшие месяцы. Так, еще один важный нюанс этих мер заключается в том, что расходы на обслуживание государственного долга не будут учитываться при оценке дефицита бюджета.

"Конечно, путь заимствований имеет свои недостатки, поскольку они просто выиграют нам время, но сценарий, согласно которому нам понадобится это время, становится все более реалистичным. А этого времени у нас нет. Другая проблема заключается в том, что заимствования на рынках сейчас стоят дорого", — считает еврокомиссар.

Так, Синкявичюс призывает балтийскую республику предложить ЕС ввести "Европейскую оборонную программу", которая будет являться аналогом "Фонда восстановления и устойчивости" (RRF). Так, он напомнил, что план RRF появился из-за острой необходимости в масштабных реформах в энергетическом секторе ЕС.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Литовцы, не прячьте ваши денежки — отдайте властям на танки
"Трудно спорить с тем, что сегодня потребность в изменении сферы обороны меньше. Хотя страны жесткой экономии утратили аппетит к общим заимствованиям, эта европейская оборонная программа могла бы состоять исключительно из кредитов", — указал он.
По его оценкам, льготные кредиты будут предназначены для целевых инвестиций в оборонный сектор, что позволит стимулировать восстановление всей военной отрасли Европы.

"Получаемые средства будут трансформироваться в новые заказы, что позволит промышленности лучше планировать свою деятельность и ее объемы — мы уже слышали от немецких промышленников, что они могли бы увеличить производство, но для этого нужны гарантии", — уточнил политик.

Он отметил, что подобный план являлся бы альтернативным путем по финансированию нужд обороны Литвы.

"Путь позволил бы нам подготовить четкую долгосрочную концепцию укрепления и обеспечения обороны Литвы, а также договориться об источниках ее финансирования", — указал Синкявичюс.

По его словам, для увеличения финансирования военной сферы балтийской республики также можно провести системный анализ налогов Литвы с анализом затрат и выгод отдельных налогов и льгот. Так, это исследование можно будет представить не только всем политическим партиям, но и всему литовскому обществу.
Военные Литвы и Нидерландов во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Неважно как: в Литве хотят увеличить оборонные расходы на ближайшие годы
"Именно прозрачность и открытый диалог могут стать отправной точкой для обсуждения долгосрочного консенсуса", — констатировал еврокомиссар.
Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что в ближайшие шесть лет Литве на оборону потребуется выделять около 0,7 процента валового внутреннего продукта дополнительно, а в последующие годы — 0,4 процента.
Как подчеркнула Шимоните, это все является частью одного большого пакета, наряду с которым есть меры контрмобильности и обеспечение резерва, также параллельно идут дискуссии о частичном переносе производства дронов с Украины.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Спикер Сейма Литвы предложила профинансировать оборону за счет жителей
При этом спикер литовского Сейма Виктория Чмилите-Нильсен считает, что для увеличения финансирования военной сферы властям страны можно взять займы у населения Литвы. По мнению главы парламента, кредиты от жителей республики станут с их стороны "элементом доверия" государству
С позицией спикера Сейма согласна и министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте. При этом она отметила, что властям страны должно быть предельно ясно, кому, в каком объеме и когда необходимо финансирование обороны.
Среди рассматриваемых способов сбора этих средств — налог на оборону, который предложил ввести председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Лауринас Касчюнас после того, как президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что в оборонном бюджете на 2024 год не предусмотрены средства для плана, утвержденного Государственным советом обороны, по созданию сухопутной дивизии в литовской армии.
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Глава Минэка Литвы захотела переложить деньги жителей из "носков" в танки
Консерваторы пообещали мобилизовать межпартийную поддержку, чтобы договориться о новом налоге, который может вступить в силу в 2025 году. Политики считают, что для увеличения финансирования обороны можно увеличить, например, тарифы НДС или налога на прибыль.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Спасская башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Кремль объяснил, зачем Балтия и ФРГ повторяют "страшилку о русском медведе"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0