"Пугать литовцев не хотим, но": премьер объяснила рост оборонных расходов

© Photo : Social media of VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Ранее Шимоните объявила о планах увеличить бюджетные ассигнования на оборону еще на 0,7 процента ВВП
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что власти своими заявлениями о якобы существующей "российской угрозе" не пытаются запугать жителей республики, однако те "должны знать, что поставлено на карту".

"Я знаю, что есть люди, которые говорят, что народ Литвы запугивают. Ни у кого нет цели запугать народ Литвы. Но, мне кажется, надо очень четко понимать, о чем идет речь в данном случае: если Россию не остановить на Украине, то встает вопрос, кто вообще сможет остановить Россию. И поэтому на эту ситуацию нужно смотреть открытыми глазами", — сказала Шимоните в интервью литовским СМИ.

Накануне премьер объявила о планах увеличить бюджетные ассигнования на оборону. Так, в ближайшие шесть лет Литве на оборону хотят выделять около 0,7 процента валового внутреннего продукта дополнительно, а в последующие годы — 0,4 процента.
"Потребности очень высоки. Это 0,7, а иногда и один процент ВВП в отдельные годы — в 2026, 2027 годах — затем, после реализации инвестиционных проектов, эта потребность начинает понемногу спадать", — отметила Шимоните.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Литовцы, не прячьте ваши денежки — отдайте властям на танки
Ранее на прошлой неделе состоялось заседание Государственного совета по обороне, на котором было решено закупить немецкие танки Leopard 2 для создаваемой дивизии ВС Литвы, создать артиллерийский полк дивизионного уровня, расширить два батальона и увеличить число призывников на две тысячи.
В этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,75 процента от ВВП. Из этих средств 2,52 процента составляют ассигнования из бюджета, а оставшаяся сумма представляет собой "взнос солидарности", временно выплачиваемый банками.
Литовские политики считают необходимым как можно скорее довести финансирование военных нужд до трех процентов ВВП.
Также под предлогом российской "агрессии" власти Литвы требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей страна модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. На территории республики регулярно проводятся военные учения участием стран НАТО.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Военные Литвы и Нидерландов во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Неважно как: в Литве хотят увеличить оборонные расходы на ближайшие годы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0