Неважно как: в Литве хотят увеличить оборонные расходы на ближайшие годы

© Photo : Kariuomene / Ieva BudzeikaitėВоенные Литвы и Нидерландов во время учений, архивное фото
Военные Литвы и Нидерландов во время учений, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Подписаться
На оборонные расходы потребуется 0,7 процента ВВП сверх согласованных в бюджете 2,52 процента, заявила Шимоните
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. В ближайшие шесть лет Литве на оборону потребуется выделять около 0,7 процента валового внутреннего продукта дополнительно, а в последующие годы — 0,4 процента, заявила премьер-министр республики Ингрида Шимоните.
В понедельник в Доме правительства состоялось совещание по вопросу финансирования обороны Литвы, на котором, помимо премьера, присутствовали лидеры парламентских партий, министры обороны, финансов и иностранных дел, представители бизнеса и профсоюзов.
"Мы знаем об обязательстве Германии по размещению бригады в Литве и, соответственно, о связанных с этим потребностях, которые сейчас согласовываются с Министерством обороны Германии, знаем о решении Государственного совета обороны о национальной дивизии, также в Сейм внесены предложения о расширении призыва. Они до конца не приняты, но дискуссия об увеличении количества призывников продолжается, и от этого зависят определенные решения, которые должны принять Минобороны и ВС Литвы", — сказала премьер после заседания.
Как подчеркнула Шимоните, это все является частью одного большого пакета, наряду с которым есть меры контрмобильности и обеспечение резерва, также параллельно идут дискуссии о частичном переносе производства дронов с Украины.
Ввиду этих планов на оборону республики в ближайшие шесть лет должно быть выделено около 0,7 процента ВВП дополнительно, а в последующие годы — 0,4 процента, сказала Шимоните.
"Как сообщило Минобороны, в период до 2030 года для реализации всех этих задач нам потребуется в среднем 0,7 ВВП дополнительно к тому, что сейчас запланировано на финансирование обороны. <...> После 2030 года, когда больше средств нужно будет выделять не на инвестиции, а на содержание, этот дополнительный процент уменьшится примерно до 0,4 процента", — сказала журналистам Шимоните.
При этом глава кабмина подчеркнула, что целью сегодняшнего заседания было обсуждение возросших потребностей оборонной сферы, а не поиск источников ее финансирования.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Спикер Сейма Литвы предложила профинансировать оборону за счет жителей
Ранее на прошлой неделе состоялось заседание Государственного совета по обороне, на котором было решено закупить немецкие танки Leopard 2 для создаваемой дивизии ВС Литвы, создать артиллерийский полк дивизионного уровня, расширить два батальона и увеличить число призывников на две тысячи.
В этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,75 процента от ВВП. Из этих средств 2,52 процента составляют ассигнования из бюджета, а оставшаяся сумма представляет собой "взнос солидарности", временно выплачиваемый банками.
Литовские политики считают необходимым как можно скорее довести финансирование военных нужд до трех процентов ВВП.
Власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей страна модернизирует полигоны, а также строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. При этом в Литве регулярно проводятся военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран НАТО и боевая техника.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0