Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Страны Балтии, Польша, Финляндия и Германия хотят построить водородопровод

© Depositphotos.com / iGNTiEV GREGORIВентили на газопроводе, архивное фото
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Целью проекта является "создание связи между районами Северной Европы, где существует значительный потенциал для производства возобновляемого водорода, и основными центрами его использования в Центральной Европе"
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Литва, а также Латвия, Эстония, Польша, Финляндия и Германия хотят построить водородный трубопровод, сообщает польский газовый оператор Gaz-System.

"Gaz-System совместно с операторами газотранспортных систем: Gasgrid Finland (Финляндия), Elering (Эстония), Conexus Baltic Grid (Латвия), Amber Grid (Литва) и ONTRAS (Германия) в январе 2024 года подписали соглашение о разработке предварительного технико-экономического обоснования для проекта северобалтийского водородного коридора NBHC", — приводит сообщение РИА Новости.

В компании заявили, что проект предполагает "реализацию трансграничной инфраструктуры для передачи водорода из Финляндии через Эстонию, Латвию, Литву потребителям в Германии и Польше".
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Энергетика. LIVE
Выход из БРЭЛЛ и водородное будущее: что планирует Литва в энергетике
Целью проекта является "создание связи между районами Северной Европы, где существует значительный потенциал для производства возобновляемого водорода, и основными центрами его использования в Центральной Европе".
В первом полугодии текущего года AFRY Management Consulting подготовит предварительное технико-экономическое обоснование проекта, которое определит в числе прочего маршрут коридора, стоимость и пропускную способность.
Польский оператор также отметил, что параллельно продолжает исследовательскую работу по использованию существующей газовой инфраструктуры для транспортировки метана с примесью водорода (до десяти процентов). Отмечается, что на уровне ЕС и на национальном уровне компания участвует в работе над правовым регулированием по этому вопросу.
Морской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Энергетика. LIVE
"Зеленая" энергия, спаси: Минэнерго Литвы оценило перспективы до 2030 года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0