Многие страны задумались над альтернативами SWIFT, считает глава ЦБ РФ

© Пресс-служба Банка России / Перейти в фотобанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, архивное фото
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
По ее словам, страны БРИКС в этом году сфокусируются на взаимодействии платежных систем и расчетах в национальных валютах
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Устоявшаяся система международных платежей становится рискованной, поэтому многие страны думают над альтернативами SWIFT, сообщила в интервью РИА Новости глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Появились риски использования устоявшейся международной платежной инфраструктуры, и многие страны думают над альтернативными, собственными вариантами трансграничных механизмов платежей", — говорит Набиуллина.

"Если бизнес заинтересован в развитии экономических, торговых, инвестиционных отношений, а устоявшаяся система международных платежей становится рискованной, то понятно, что начинается активный поиск альтернативных возможностей", — добавила председатель Банка России.
Она также отметила, что доля стран БРИКС по итогам 2023 года выросла с 31 процента до 35 процентов мирового ВВП по паритету покупательной способности, превысив удельный вес "Большой семерки".
Центральный банк России - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
20 стран подключились к российскому аналогу SWIFT
По ее словам, страны БРИКС в этом году сфокусируются на взаимодействии платежных систем и расчетах в национальных валютах.

"…У нас есть экспертная группа, которая обсуждает различные вопросы, включая цифровые валюты и взаимодействие платежных систем. В этом году хотим сделать больший фокус на расчеты в национальных валютах", — отметила глава ЦБ.

Также регуляторы уделят внимание развитию финансовых технологий.

"Мы хотим обсудить автоматизацию систем трансграничной идентификации. Эта тема очень практична — она позволит людям быстрее получать финансовые услуги в другой стране БРИКС", — добавила она.

Еще одна тема в их повестке — кибербезопасность в финансовой сфере. По словам Набиуллиной, ЦБ хочет предложить партнерам провести трансграничные киберучения.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Россия — разрушитель мечтаний Запада: почему санкции не сработали
"Четвертое — это повестка устойчивого развития и адаптация экономик к климатическим изменениям. Страны БРИКС этим очень интересуются, и тему эту мы хотим активно продвигать. В частности, хотим обсудить с коллегами, как можно интегрировать климатические риски в финансовое регулирование, как развивать стандарты для зеленых и адаптационных облигаций", — заключила глава ЦБ.
Несколько лет назад SWIFT была главной системой для обработки платежей — через нее проходили почти все банковские операции в мире. Однако в 2014 году, когда западные страны впервые пригрозили отключить Россию от системы, крупные страны стали создавать альтернативы. В России появилась Система передачи финансовых сообщений (СПФС), в Китае — Система трансграничных межбанковских платежей (CIPS). Есть собственная система для переводов и в Индии.
Как ранее в интервью РИА Новости заявила Набиуллина, к российской системе уже подключилось 159 иностранных участников из 20 стран.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Politico включило главу Центробанка РФ в список самых влиятельных людей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0