20 стран подключились к российскому аналогу SWIFT

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЦентральный банк России
Центральный банк России - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Системой передачи финансовых сообщений пользуются уже 159 нерезидентов
ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Уже 20 стран подключились к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, российскому аналогу международной системы SWIFT, следует из презентации, которую первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин представил на международной выставке-форуме "Россия".
ЦБ в начале декабря сообщал, что на тот момент действующими пользователями Системы передачи финансовых сообщений Банка России являются 150 нерезидентов из 16 стран против чуть более ста на конец 2022 года.

"Система передачи финансовых сообщений: 557 банков и компаний, из них 159 нерезидентов из 20 стран", — передает сообщение РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что западная финансовая инфраструктура, основанная на преобладании доллара и ведении расчетов через SWIFT, дискредитирована. По его словам, она становится архаичной и с успехом замещается расчетами в национальных валютах.
SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира. Несколько лет назад она была основной системой для обработки платежей, через нее проходили почти все банковские операции в мире.
В 2014 году, когда западные страны впервые пригрозили отключить Россию от системы, стали создаваться альтернативы, в том числе СПФС. Трафик Системы передачи финансовых сообщений показывает постоянный рост после начала спецоперации на Украине, когда крупнейшие российские банки были отключены от SWIFT.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Россия — разрушитель мечтаний Запада: почему санкции не сработали
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0