Politico включило главу Центробанка РФ в список самых влиятельных людей

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, архивное фото
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Эксперты отмечают, что возглавляемый Набиуллиной ЦБ принимал взвешенные и своевременные решения, что и помогло ему стать "разрушителем" западных планов по "заморозке" экономики страны
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Газета Politico назвала главу Центробанка России Эльвиру Набиуллину главным "разрушителем" года за вклад в усиление российской экономики, сообщает РИА Новости.
На мероприятии Politico в Брюсселе, посвященном оглашению "наиболее влиятельных персон за год", ведущий представил рейтинг по категориям "деятели", "мечтатели", и "разрушители". Набиуллина стала главным "разрушителем". Во многом благодаря ее действиям планы стран Запада уничтожить российскую экономику не увенчались успехом.

"За десятилетие, проведенное Набиуллиной у руля Центрального банка России, жесткая денежно-кредитная политика неоднократно спасала рубль", — пишет издание.

Отмечается, что благодаря политике ЦБ РФ "удалось предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций".
Российский флаг на здании Госдумы в Москве - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
В ГД рассказали, как Россия ответит на воровство ее замороженных активов
Эксперты компании по управлению активами Anderida Financial Group отметили, что возглавляемый Набиуллиной ЦБ достойно встретил первую волну западных санкций против России, а в дальнейшем принимал взвешенные и своевременные решения, что и помогло ему стать "разрушителем" планов заморозить экономику страны.

"Разрушителем" именно в ключе планов Запада и США и их желания заморозить экономику России вследствие введенных санкций. Однако, как показывает реальность, российская экономика выстояла и не ушла в стагнацию, в том числе благодаря оперативным, взвешенным и своевременным решениям Банка России", — говорят эксперты.

Они отмечают, что определенную роль сыграл и опыт предыдущих кризисов — кризис 1998 года, мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, а также санкции против России в 2014 году. Поэтому ЦБ сразу, чтобы спасти банковскую систему, повысил ключевую ставку до 20 процентов годовых, ввел валютные ограничения.

"В итоге оттока средств не произошло, что стало первой победой, паника прошла, а спрос на вклады повысился. Далее уже было проще реагировать на вызовы, так как первый вызов был встречен достойно", — заключили аналитики.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий также заявил, что Центробанк после введения западных санкций против России спас страну от экономического хаоса, в том числе помог экономике избежать "турецкого сценария" с длительным периодом высокой инфляции.

"Независимая политика российского ЦБ позволила избежать "турецкого сценария" — длительного периода высокой инфляции. Так, в октябре годовая инфляция в РФ составила 6,7 процента, тогда как в Турции — 61,4 процента", — отметил Осадчий.

По его словам, если бы не резкое ужесточение денежно-кредитной политики, то российская экономика неизбежно столкнулась бы с галопирующей инфляцией, массовой безработицей и затяжной рецессией.

"В 2014 году, после введения первых антироссийских санкций, и в 2022 году, сразу после начала спецоперации, когда были введены гораздо более жесткие санкции, ЦБ спас страну от экономического хаоса", — считает эксперт.

Главным "деятелем", по мнению Politico, стала премьер-министр Италии Джорджа Мелони, а главным "мечтателем" — президент Украины Владимир Зеленский.
В России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что ему не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
IX международный форум Примаковские чтения - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Лавров призвал думать не о связях с Европой, а о ее "вывертах" в экономике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0