В ГД рассказали, как Россия ответит на воровство ее замороженных активов

© iStock.com / Oleg ElkovРоссийский флаг на здании Госдумы в Москве
Российский флаг на здании Госдумы в Москве - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Ранее лидеры ЕС поручили Еврокомиссии и главе евродипломатии Жозепу Боррелю завершить подготовку предложений по механизму использования прибыли от замороженных активов РФ
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. Воровство замороженных средств РФ потребует симметричного ответа, конфискованы будут большие активы, принадлежащие недружественным странам, заявил спикер ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

"Ряд европейских политиков во главе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, стремящихся удержаться на своих местах и исходя из плохого финансового положения своих государств, к которому они привели, вновь начали разговоры о воровстве замороженных средств нашей страны, чтобы за счёт них продолжить милитаризацию Киева. Такое решение потребует от Российской Федерации симметричного ответа", - передает его слова РИА Новости

Володин отметил, что тогда в этом случае конфискованы будут гораздо большие активы, принадлежащие недружественным странам, чем замороженные на территории Европы средства РФ.
Берлин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Европа зазывает нас в новый лохотрон
Спикер ГД отметил, что более 85 миллиардов евро потратил Евросоюз на поддержку киевского режима с 2022 года, что дорого обошлось обычным европейцам.
"За последние несколько лет ситуация в Европе сильно ухудшилась... Как итог: на смену политикам, выступающим за войну до последнего украинца, приходят те, кого в первую очередь волнуют внутренние проблемы", - добавил Володин.
По его словам, в Словакии новый премьер-министр отказался поддерживать киевский режим в ущерб национальной экономике, в Германии региональные выборы завершились поражением правящей партии, в Венгрии, где власти занимают взвешенную позицию, парламент переизбрал Виктора Орбана на пятый срок.
Поэтому, считает спикер ГД, в Европе нет больше прежнего единства, и на последнем саммите лидеры объединения не смогли согласовать финансирование для Киева на 50 миллиардов евро.
Ранее лидеры ЕС поручили Еврокомиссии и главе евродипломатии Жозепу Боррелю завершить подготовку предложений по механизму использования прибыли от замороженных активов РФ. Предполагается, что средства направят на финансовую поддержку Киева. ЕК уже не раз выступала с такими инициативами, но какой-либо законодательной базы для таких действий в Евросоюзе пока не появилось.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала воровством заморозку российских средств. Кроме того, глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщала, что российские власти готовят судебные иски для оспаривания заморозки международных резервов.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
Премьер Эстонии поспорила с Европейским банком о конфискации активов РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0