В Литве демонтируют остатки крупнейшего советского мемориала

© Sputnik / Владислав АдамовскийМемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Мемориал советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Скульптуры с мемориала советским воинам были снесены еще в декабре 2022-го и вывезены на площадку для хранения
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Мэрия Вильнюса приняла решение демонтировать постамент снесенного ранее памятника советским воинам на Антакальнисском кладбище.
По словам представителя муниципалитета Габриэлюса Грубинскаса, работы должны начаться в ближайшие несколько недель.
"Совет одобрил предложение Комиссии по вопросам исторической памяти сохранить композиционную схему памятника и демонтировать на Антакальнисском кладбище оставшиеся постамент и вечный огонь, которые, по мнению комиссии, являются неотъемлемой частью памятника", — говорится в комментарии Грубинскаса для литовских СМИ.
Планируется, что после демонтажа оба элемента памятника будут перевезены в парк Грутас, где они будут экспонироваться не менее 20 лет.
По данным самоуправления, что стоимость работ по демонтажу памятника составит 71 тысячу евро.
Рабочие закрывают черной тканью памятник советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Стала известна судьба снесенных стел главного советского мемориала в Литве
В декабре 2022 года власти Вильнюса демонтировали скульптуры с крупнейшего в балтийской республике советского мемориала и вывезли их на площадку для хранения. Перед этим статуи были разделены на сегменты. Теперь на месте мемориальной группы остался только пьедестал.
Вильнюсские чиновники распорядились снести памятник, несмотря на рекомендации ООН.
Еще осенью 2022-го Комитет по правам человека ООН призвал Литву воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам и наложил на них временные меры защиты. Ремигиюс Шимашюс, занимавший в то время пост мэра города, заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".
В Москве заявили, что действия литовских чиновников не что иное, как кощунство и осквернение памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
"Потрясающее невежество": Путин оценил снос памятников за границей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0