Swedbank увидел для экономики Литвы "светлеющий горизонт"

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Подписаться
По мнению экспертов, на экономику повлияло восстановление мирового спроса на товары, а также стабилизация экспортных заказов и улучшение деловых ожиданий
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Банк Swedbank улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны на этот год до 1,8 процента, сообщает пресс-служба организации.
Ранее банк прогнозировал, что в этом году ВВП страны вырастет на 1,2 процента.
Пожилой мужчина и деньги - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
В Литве соотношение будущих пенсий и зарплат оказалось самым низким в ОЭСР
По мнению специалистов Swedbank, литовская экономика в прошлом году избежала спада благодаря быстрому росту бизнеса и увеличению государственных инвестиций, а также небольшому восстановлению потребления населения в конце 2023 года.

"Прогноз роста ВВП Литвы на этот год был повышен до 1,8 процента, а на следующий год — до 2,5 процента", — считают в организации.

Главный экономист банка Нериюс Мачюлис указал на восстановление мирового спроса на товары, а также стабилизацию экспортных заказов и улучшение деловых ожиданий.

"После длительного перерыва мы видим светлеющий горизонт…Реальная заработная плата достигла нового рекорда в конце прошлого года, поскольку жители восстановили покупательную способность, утраченную во время всплеска инфляции. Этот процесс продолжится и в этом году, причем рост зарплат будет опережать рост цен в несколько раз", — заявил он.

В Swedbank также прогнозируют, что среднегодовая инфляция в этом году достигнет 1,5 процента, тогда как в 2025-м она вырастет до 2,5 процента. При этом рост средней заработной платы в 2024 году замедлится до 8,5 процента, а в 2025-м и вовсе до 6,5 процента, тогда как уровень безработицы останется стабильным.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Грузооборот главного порта Литвы упал в прошлом году
По оценкам экономистов, чистая эмиграция в 2024-м уже шестой год подряд будет положительной, однако занятость, достигшая рекордного уровня в прошлом году, может немного снизиться из-за негативных естественных демографических тенденций.

"В этом году ожидается восстановление потребления, фискальные стимулы будут способствовать дальнейшему росту экономики, а во второй половине года мы, вероятно, увидим признаки восстановления инвестиций в жилье", — считает Мачюлис.

Эксперты Swedbank также прогнозируют, что в первой половине года экономика еврозоны почти не вырастет, а ее рост будет стимулироваться восстановлением мирового спроса на товары, ростом реальных доходов и смягчением монетарной политики. Ожидается, что Европейский центральный банк начнет снижать базовые процентные ставки в апреле 2024-го и в течение года сократит их на 1,5 процентного пункта.
Ранее стало известно, что соотношение между размером будущих пенсий и зарплат в Литве является самым низким среди всех стран Организации европейского сотрудничества и развития (ОЭСР). Так, жители балтийской республики, которые начнут работать с 2022 года и будут трудиться до старости в Литве, в будущем получат пенсию, которая достигнет только 28,9 процента от их прежней зарплаты.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Больше никаких "единорогов"? Финтех-компании бегут из Литвы
В Министерстве социальной защиты и труда Литвы в комментарии для литовских СМИ сообщили, что результаты исследования ОЭСР объясняются "неблагоприятными долгосрочными демографическими прогнозами". Так, эти расчеты показывают важность пенсионных накоплений граждан в долгосрочной перспективе.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
В Литве зафиксировали рекордный рост безработицы за пять лет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0