В Литве соотношение будущих пенсий и зарплат оказалось самым низким в ОЭСР

© iStock.com / Timofey ZadvornovПожилой мужчина и деньги
Пожилой мужчина и деньги - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Подписаться
В Министерстве социальной защиты и труда Литвы считают, что результаты исследования объясняются "неблагоприятными долгосрочными демографическими прогнозами"
ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Соотношение между размером будущих пенсий и зарплаты в Литве является самым низким среди всех стран Организации европейского сотрудничества и развития (ОЭСР), говорится в последнем исследовании организации.
По прогнозу, жители балтийской республики, которые начнут работать с 2022 года и будут трудиться до старости в Литве, в будущем получат пенсию, которая достигнет только 28,9 процента от их прежней зарплаты.

В итоге Литва заняла последнее место среди 38 стран ОЭСР по будущему коэффициенту замещения, который рассчитывается как отношение размера пенсии к зарплате, полученной до выхода на пенсию.

Другие страны Балтии также превосходят показатели Литвы. Так, в Эстонии этот коэффициент составит 34,4 процента, а в Латвии — 52,1 процента.
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2023
Кабмин Литвы решает финансовые проблемы за счет пенсионеров, заявил депутат
При этом самые высокие коэффициенты замещения будут в Португалии (98,8 процента), Турции (95,4 процента) и Нидерландах (93,2 процента), а самые низкие — в Литве (28,9 процента) и Австралии (33,7 процента).
Отмечается, что в прошлом году средний размер пенсии по старости в Литве составлял около 43 процентов от средней заработной платы.
В Министерстве социальной защиты и труда Литвы в комментарии для литовских СМИ сообщили, что результаты исследования ОЭСР объясняются "неблагоприятными долгосрочными демографическими прогнозами". Так, эти расчеты показывают важность пенсионных накоплений граждан в долгосрочной перспективе.
В то же время министр социальной защиты и труда Моника Навицкене заявила, что сомневается в методологии этого исследования ОЭСР. По ее словам, в отчет вошли как те государства, где накопление пенсий второго уровня является обязательным, так и те, где такого обязательства нет, поэтому показатель Литвы рассчитывался без этого накопления: с ним показатель страны достиг бы около 50 процентов.
Министр признала, что Литва сталкивается с демографическими проблемами, но, по ее мнению, есть много возможностей справиться с этой ситуацией.
"Если мы будем инвестировать в более высокую заработную плату, рабочие места, создающие более высокую добавленную стоимость, более высокую почасовую зарплату, которая все еще значительно отстает от средней по Европейскому союзу, в увеличение продолжительности здоровой жизни, увеличение рождаемости, у нас будут все возможности контролировать эту ситуацию", — заявила Навицкене.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
В Литве средняя пенсия по старости увеличится на 66 евро
С 1 января 2024 средняя пенсия по старосте в Литве выросла на 66 евро и составила 605 евро. При этом средняя пенсия людей, которые получили необходимый трудовой стаж, увеличилась на 70 евро и достигла 644 евро.
Кроме того, в балтийской республике с начала этого года на 84 евро выросла минимальная заработная плата, которая увеличилась с 840 до 924 евро на "бумаге". При этом из-за повышения минимальной заработной платы людям потребуется платить больше взносов по обязательному налогу на здравоохранение, который вырос с 58,63 до 64,50 евро.
Ранее опрос, проведенный компанией рыночных и социологических исследований Vilmorus, показал, что почти каждый второй житель Литвы считает, что самая большая проблема пенсионеров — это слишком низкий доход. В то же время почти половина опрошенных отметили, что не откладывают деньги на пенсию.
Евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2023
Каждый второй житель Литвы недоволен размером пенсий, показал опрос
В Литве уже несколько десятилетий продолжается демографический кризис, который вызывает опасения у экспертов. Они прогнозировали, что Литву ждет дальнейшее сокращение населения. К примеру, осенью 2022-го стало известно, что балтийская республика лидирует среди стран Европы по показателям сокращения рождаемости. При этом в январе 2023 года Конфедерация профсоюзов Литвы указала, что литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по Евросоюзу.
Так, директор Центра социальных исследований Литвы Богуславас Гружевскис отметил, что впервые в истории Литвы на пенсию выйдет больше людей, чем придет на рынок труда. По его словам, такая "напряженная ситуация" негативно скажется на рынке труда балтийской республики.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Впервые на рынок труда Литвы придет меньше работников, чем уйдет на пенсию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0