"Не могут сдержать слез": "Почта Латвии" решила ударить по пенсионерам

© Photo : Freepik / rawpixel.comПисьма, архивное фото
Письма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Без отделений почтовой связи может остаться даже один из крупнейших регионов балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Латвийское акционерное общество "Почта Латвии" (Latvijas Pasts) хочет закрыть 105 почтовых отделений по всей республике из-за убытков, сообщает издание Baltijas Balss.
Полностью закроются 12 почтовых отделений. Услуги остальных 93 будут оказываться почтальонами по месту жительства. При этом крупнейший в стране Южно-Курземский край на западе страны и вовсе останется без почтовых отделений.
Вскрытое письмо, которое отправили из Латвии в РФ - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Тотальный шпионаж: почта Латвии вскрывает письма и посылки, идущие в РФ
Это решение Latvijas Pasts столкнулось с массовой критикой жителей страны, в том числе пенсионеров, которые "буквально не могут сдержать слез".
По словам эксперта по вопросам экономики, налогов и банков Гунтарса Витолса, рентабельность почтовых отделений не является главным аргументом в выполнении социально-значимых функций.

"…Их обеспечение — обязанность государства, поскольку в противном случае не было бы необходимости в государственном управлении. Там, где это выгодно, частное лицо выполнит эту функцию лучше, чем государственный служащий", — указал Витолс.

Он также напомнил о приватизации телекоммуникационной компании Lattelecom, в ходе которой предприятие обязали содержать телефонные будки в регионах страны в течение многих лет. Так, хоть это решение и было "финансово невыгодным", однако оно принималось, исходя из его социальной важности. По его мнению, в настоящее время в Латвии забыли этот принцип.

"…Дальше что? Оставить бездомного на улице, потому что больнице это невыгодно?" — спрашивает он.

Ранее стало известно, что Latvijas Pasts активно проверяет почтовые отправления, которые пересылаются из балтийской республики в РФ. Как отметили в Latvijas Pasts, посылки и бандероли, которые отправляются в Россию и Белоруссию, проверяются на "соответствие" европейским санкциям. При этом такие меры применяются даже к обычным письмам.
В почтовой компании заявили, что они могут вскрывать письма, поскольку в конверт с открыткой можно положить такие санкционные товары, как чипы, сим-карты, платежные карты, а также деньги.
Западные страны, в том числе Латвия, ввели масштабные антироссийские санкции на фоне спецоперации РФ на Украине. Запад принял уже 12 санкционных пакетов, в которые вошли экономические и финансовые ограничения. При этом страны Балтии активно поддерживают санкции и придерживаются курса на полный разрыв отношений с Москвой, а также призывают к усилению давления на РФ и введению новых ограничений, несмотря на то, что эти меры негативно сказываются на состоянии их экономик.
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"Почта Литвы" уволит сотни работников
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0