Тотальный шпионаж: почта Латвии вскрывает письма и посылки, идущие в РФ

© Photo : Social media page of Anzhey DmuchowskiВскрытое письмо, которое отправили из Латвии в РФ
Вскрытое письмо, которое отправили из Латвии в РФ - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Представители предприятия заявили, что они могут вскрывать письма, поскольку в конверт можно положить такие санкционные товары, как чипы, сим-карты, платежные карты, а также деньги
ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Латвийская компания "Почта Латвии" (Latvijas Pasts) активно проверяет почтовые отправления, которые пересылаются из балтийской республики в РФ, сообщает издание Baltijas Balss.
Раннее Latvijas Pasts предупредила, что посылки и бандероли, которые отправляются в Россию и Белоруссию, будут проверяться на "соответствие" европейским санкциям. Так, сотрудники почты могут вскрывать отправления, чтобы проверить, нет ли там запрещенных санкциями вещей.
Эти меры применяются даже к обычным письмам. Так, житель Риги Анжей Дмуховский пожаловался, что представители латвийской почты вскрыли его письмо с поздравительной открыткой, которую он отправил своей знакомой в Россию.
© Photo : Social media page of Anzhey DmuchowskiВскрытое письмо, которое отправили из Латвии в РФ
Вскрытое письмо, которое отправили из Латвии в РФ - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Вскрытое письмо, которое отправили из Латвии в РФ
Отмечается, что россиянка получила свое письмо с заплаткой на конверте и специальным штампом "security check" (проверка безопасности), который означает, что его вскрывали официальные органы.

"Девяносто шестая статья Конституции Латвии гарантирует неприкосновенность частной переписки. Из этого вытекает то, что досмотр переписки ограничен даже в тюрьмах (на это есть решение Конституционного суда), что уж говорить о переписке людей на свободе… Ну как, понравилось, что я на открытке написал? Или как?" — задался вопросом Дмуховский.

При этом представители Latvijas Pasts заявили, что они могут вскрывать письма, поскольку в конверт с открыткой можно положить такие санкционные товары, как чипы, сим-карты, платежные карты, а также деньги.
Ранее руководитель услуг таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Каари Лайневоол заявил, что отправка определенных товаров из России в Эстонию может быть запрещена или ограничена из-за действующих санкций. В таможне напомнили, что отправка подарков от частного лица другому частному лицу никак не освобождается от действия антироссийских санкций.
Рождественская посылка - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Эстонская таможня пообещала тщательно следить за "подарками из России"
В таможне напомнили, что, если жители страны ждут посылку из России или же желают отправить ее туда, им важно ознакомиться со списком товаров, которые подпадают под санкционные ограничения.
Кроме того, руководитель таможенного пункта Налогово-таможенного департамента Альбина Саар заявила, что с 1 марта по 30 июня этого года в ведомстве вскрыли для дополнительной проверки 1603 посылки и выявили 113 случаев нарушения санкций. В случае незначительных нарушений посылка возвращается отправителю, а в случае крупных — возбуждается уголовное дело.
При этом литовский почтовый оператор "Почта Литвы" (Lietuvos paštas) и вовсе приостановил отправку любых посылок в Россию. Так, эта мера была введена еще в марте этого года. Примечательно, что письма и открытки в РФ отправляются по-прежнему.
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
"Почта Литвы" приостановила отправку посылок в Россию
Западные страны, в том числе Литва, ввели масштабные антироссийские санкции на фоне спецоперации РФ на Украине. Запад принял уже 12 санкционных пакетов, в которые вошли экономические и финансовые ограничения. При этом Вильнюс, который активно поддерживает санкции и придерживается курса на полный разрыв отношений с Москвой, призывает к усилению давления на РФ и введению новых ограничений, несмотря на то, что это негативно сказывается на состоянии литовской экономики.
Президент России Владимир Путин подчеркивал, что долгосрочной стратегией Запада является политика сдерживания и ослабления РФ. По словам президента, антироссийские санкции сильно ударили по мировой экономике. Путин также отмечал, что главная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. Москва не раз отмечала, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Елочные игрушки  - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Конфискуем: таможня ФРГ будет забирать рождественские подарки из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0