"Почта Литвы" приостановила отправку посылок в Россию

© Photo : Lietuvos paštasПочта Литвы, архивное фото
Почта Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В литовской компании утверждают, что это связано с действиями "Почты Латвии"
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. "Почта Литвы" временно приостанавливает отправку почтовых отправлений в Россию, сообщается на сайте компании.
При этом письма и открытки в РФ будут отправляться по-прежнему.
В компании пояснили, что до сих пор отправления в Россию проходили через почтовые отделения Латвии. Однако "Почта Латвии" сообщила, что из-за санкций Евросоюза больше не будет принимать отправления без дополнительных данных, описывающих категорию отправлений.
"Почта Литвы" указала, что сейчас у нее нет решения о том, как передавать необходимые данные, поэтому она не может выполнить требование.
"Мы хотели бы отметить, что "Почта Латвии" не установила переходный период для необходимых изменений, что не позволило "Почте Литвы" подготовиться к ним заранее", - сообщают в пресс-службе.
Сейчас "Почта Литвы" ищет решения ситуации. Коммерческие посылки официальная почта не отправляет с весны прошлого года. Кроме того, в литовских почтовых отделениях нельзя осуществить денежные переводы в Россию и Белоруссию.
Посольство Литвы в России - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
В Литве упразднили должность таможенного атташе в РФ
Западные страны, в том числе Литва, ввели масштабные антироссийские санкции на фоне спецоперации РФ на Украине. Запад принял уже десять санкционных пакетов, в которые вошли экономические и финансовые ограничения. При этом Вильнюс, который активно поддерживает санкции и придерживается курса на полный разрыв отношений с Москвой, призывает к усилению давления на РФ и введению новых ограничений, несмотря на то, что это негативно сказывается на состоянии литовской экономики.
Президент России Владимир Путин подчеркивал, что долгосрочной стратегией Запада является политика сдерживания и ослабления РФ. По словам президента, антироссийские санкции сильно ударили по мировой экономике. Путин также отмечал, что главная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. Москва также не раз отмечала, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0