Эстонская таможня пообещала тщательно следить за "подарками из России"

© Depositphotos.com / iMarzi Рождественская посылка
Рождественская посылка - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Подписаться
В таможне напомнили, что отправка подарков от частного лица другому частному лицу никак не освобождается от действия антироссийских санкций
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Отправка определенных товаров из России в Эстонию может быть запрещена или ограничена из-за действующих санкций, заявила руководитель услуг таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Каари Лайневоол.

"Перемещение товаров, подпадающих под санкции, находится под пристальным вниманием таможни", — приводит ее слова портал ERR.

Она также отметила, что распространенные категории подарков вроде косметических средств или компакт-дисков могут оказаться в списке запрещенных товаров. Лайневоол призывает тщательно и заблаговременно планировать отправку своих посылок.

"Чтобы подарки без проблем дошли до адресатов, важно соблюдать правила декларирования", — предупредила она.

В таможне напомнили, что, если жители страны ждут посылку из России или же желают отправить ее туда, им важно ознакомиться со списком товаров, которые подпадают под санкционные ограничения. Кроме того, отправка подарков от частного лица другому частному лицу никак не освобождается от действия антироссийских санкций.
Автомобиль с надписью хулиганка русская - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Эстонии оштрафовали водителя за наклейку "хулиганка русская"
Лайневоол также добавила, что всю информацию о декларировании посылки, а также об уплате налога с оборота можно найти на соответствующем сайте ведомства.
Ранее руководитель таможенного пункта Налогово-таможенного департамента Альбина Саар заявила, что с 1 марта по 30 июня этого года в ведомстве вскрыли для дополнительной проверки 1603 посылки и выявили 113 случаев нарушения санкций. В случае незначительных нарушений посылка возвращается отправителю, а в случае крупных — возбуждается уголовное дело.
По ее словам, чаще всего из подсанкционных российских и белорусских товаров в Эстонию отправляют косметику, например шампуни, кремы и зубную пасту, также мясо, лекарства, CD-диски и виниловые пластинки, мобильные телефоны и другую технику, табачные изделия, особенно электронные жидкости и электронные сигареты.
Мужские руки заклеивают коробку, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Таможня Эстонии вскрывает посылки в Россию в поисках "санкционки"
Начальник отдела сортировки посылок компании Omniva Эдуард Решетов рассказал, что в Россию и Белоруссию часто отправляют такие запрещенные товары, как электроника, запчасти для автомобилей и мотоциклов, одежда и аксессуары стоимостью более 300 евро. Популярностью пользуются также конькобежные ботинки, лезвия для коньков и снаряжение для дайвинга.
Кроме того, в конце ноября руководитель пограничной охраны балтийской республики Вейко Коммусаар заявил, что Таллин "за считаные минуты или часы" может принять решение о закрытии границы с РФ в зависимости от развития событий. По его словам, власти страны "внимательно следят" за ситуацией и готовы предотвратить любую нелегальную миграцию.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Эстонии заявили о возможности закрыть границу с РФ "за считаные минуты"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0